Детектировани ЛЧМ и ФКМ по общему алгоритму

Илья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 09:48

Детектировани ЛЧМ и ФКМ по общему алгоритму

Сообщение Илья »

Доброго времени суток.

Есть задача реализовать перестраиваемый детектор сигнала, который может распознавать и ЛЧМ и ФКМ сигналы.
В статье Демодуляция сигналов с угловой модуляцией. PM и FM демодуляторы.
говорится о том, что PM сигнал можно демодулировать через FM с последующим интегрированием, но для ФКМ сигнала этот вариант не приемлем.
Существует ли какой нибудь универсальный алгоритм для детектирования?

Алгоритм будет реализовываться на плис поэтому хотелось бы обойтись без arctan.
Также есть возможность получить копию принимаемого сигнала из передачика напрямую, поскольку для свётки(которая делает после выделения огибающей) она понадобится.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Детектировани ЛЧМ и ФКМ по общему алгоритму

Сообщение Бахурин Сергей »

Ну насколько я представляю, сложные сигналы демодулируются оптимальным приемником, который согласован с самим сигналом. Поэтому для лчм это один согласованный приемник для фазовой манипуляции другой. Можно лишь говорить об некой универсальности цифровой части: переносы частот, фильтрация, выделение комплексной огибающей.

PS реализация арктангенса в плис не составляет большой проблемы.

Илья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 09:48

Re: Детектировани ЛЧМ и ФКМ по общему алгоритму

Сообщение Илья »

Спасибо. тогда ещё один вопрос по поводу arctan.В той же статье говорится о том, что с помощью ФАПЧ можно предотвратить набег фазы больше чем на 2пи. Я никак не могу сообразить за счёт чего и как это сделать?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Детектировани ЛЧМ и ФКМ по общему алгоритму

Сообщение Бахурин Сергей »

Если вы будите следящем контуром отслеживать поведение фазы во времени, то можете предотвратить набег. Для фазовой манипуляции это делает петля Костаса

Илья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 09:48

Re: Детектировани ЛЧМ и ФКМ по общему алгоритму

Сообщение Илья »

А схема fm демодулятора(рисунок 3) сможет эффективно обнаружить и выделить огибающую ЛЧМ сигнала??
Я просто наткнулся вот на такую статью, там схема похожая но всё же отличается.
К сожалению там тоже ничего не говорится про возможность детектирования ЛЧМ сигнала.

Ответить