нормирование корреляции

spirit_1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:08

нормирование корреляции

Сообщение spirit_1 »

Добрый день.
Суть вопроса. Есть переодически следующие импульсы формой близкой к экспоненте двух типов немного отличающихся друг от друга. Я знаю что в какой то промежуток времени идут только импульсы одного типа, например А. Причем амплитуда импульсов может меняться как в радиоканале но форма постоянна
Хотелось бы с максимальной точностью узнать что в данный момент идут именно импульсы формы А или Б.
Для осуществления решил использовать корреляционную функцию.
1. Снимаю шаблоны обеих типов импульсов и записываю в память
2.Перемножаю и суммирую умножения шаблона А и Б с входным сигналом.(считаю обычную корреляцию )
3... Тут возникло понимание что мне необходимо не значение абсолютной корреляции а вероятно значение относительной корреляции. Если я верно понимаю то в при этом значение корреляции будет всегда 1 при полном совпадении ФОРМ сигналов и меньше 1 в других случаях и я смогу просто сравнить два этих значения(ОТНОСИТЕЛЬНУЮ корреляция с шаблоном А и корреляцию с шаблоном Б)
Отсюда вопрос как практически вычислить коэфициент для нормирования корреляции ?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: нормирование корреляции

Сообщение Бахурин Сергей »

Посмотрите формулу коэффициента корреляции Пипсона.

spirit_1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:08

Re: нормирование корреляции

Сообщение spirit_1 »

Сергей, спасибо, Уже нашел утром. Стало похоже на правду . Но уже нормированный коэфициент корреляции очень маленький. Не более 0.05 . я так понимаю это очень мало при хорошем сигнале? Должно быть в районе 1?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: нормирование корреляции

Сообщение Бахурин Сергей »

Если форма сигналов совпадает, то должно быть 1.

spirit_1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:08

Re: нормирование корреляции

Сообщение spirit_1 »

Все заработало . Была ошибка в программе. Спасибо!

Ответить