Почему ЛЧМ сигнал имеет пульсации на границах в частотной области?

John
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:57

Почему ЛЧМ сигнал имеет пульсации на границах в частотной области?

Сообщение John »

Добрый день. Я бы хотел узнать почему у реального ЛЧМ сигнала имеются пульсации в частотной области? По сути у нас есть сигнал в котором в равной доле (по времени) есть частоты от нижней до верхней и график должен быть плоским. Связано ли это с тем что сигнал конечен по времени и он сворачивается с окном и из-за этого и появляются пульсации?

Я где-то слышал что комплексный ЛЧМ не будет иметь пульсаций, но что есть комплексный ЛЧМ? Вот к примеру я пробовал наглядно произвести преобразование комплексной синусоиды с изменяющейся частотой - пульсации так и остались, только график перестал быть симметричным (т.к. сигнал комплексный).

Изображение

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Почему ЛЧМ сигнал имеет пульсации на границах в частотной области?

Сообщение Бахурин Сергей »

ЛЧМ это не сигнал в в котором в равной доле (по времени) есть частоты от нижней до верхней. Это сигнал с угловой модуляцией, мгновенная частота которого меняется по линейному закону. Ни на каком конечном интервале времени ЛЧМ не описывается одной синусоидой.

Спектр сигналов с угловой модуляцией описывается чрез функции Бесселя, в результате возникают такие пульсации. Если посмотреть спектр однотональной частотной модуляции (когда частота синусоиды меняется по синусоиде), то можно увидеть такие-же пульсации.

Ответить