Спектр специальной формы

Cattle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:04

Спектр специальной формы

Сообщение Cattle »

Уважаемые коллеги!

Необходимо создать сигнал из белого шума, спектр которого будет иметь специальную форму в полосе 0,15 МГц - 30 МГц. Форма спектра сигнала задается линейными отрезками на логарифмической шкале по оси Y дБм/Гц относительно линейной шкалы по оси частот в Гц. В полосе 0,15 МГц - 0,5 МГц спектр ровный, а затем спадает двумя линейными отрезками. То есть спектр пропущен не через фильтр с гладкой АЧХ.

По сути спектр сигнала будет напоминать спектр однополосного сигнала с подавленной несущей.

Сигнал нужно создать в виде векторов I/Q для векторного генератора с квадратурным модулятором.

Я не являюсь специалистом по цифровой обработке сигналов, однако знаю С и знаком с приборами, содержащими квадратурный модулятор. То есть я попытаюсь реализовать алгоритм на основе общего представления о том, что необходимо сделать.

Вопрос: можно ли получить такой сигнал путем FFT-iFFT и если да, то какие математические операции с какими сигналами Вы рекомендуете провести ? Какова должна быть частота несущей квадратурного модулятора?

Спасибо.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Спектр специальной формы

Сообщение Бахурин Сергей »

нарисуйте спектр какой вам нужен

Ответить