Корректирующий фильтр IQ imbalance

Все что касается фильтрации
sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Кстати фазовый разбаланс оказалось легко выяснить. Теперь подумаю над амплитудным.
Вложения
2021-04-26_093611_phase_pilot.png

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Сергей Алексеевич! Написал я код HDL для компенсатора, при симуляции по реальному сигналу отличий работы от матлабовского скрипта замечено не было. Отдал код FPGA-шникам, думаю что через несколько дней можно будет проверять компенсатор в реал-тайме. Правда оценить разбаланс амплитуд квадратур у меня так и не получилось.

Огромное вам спасибо за помощь! Желаю вам здоровья, успехов и благополучия. Ну и с наступающими праздниками вас!

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Наконец у меня появилась возможность проверить работу компенсатора в железе (реал-тайм). Получается что компенсатор выполняет свою задачу правильно только на тех частотах, на которых выполнялась калибровка. Между этими частотами уровень образов вырастает на 15...18 дБ, т.е. получается нечто похожее на гребенчатый фильтр. На картинке спектр на выходе компенсатора в режиме hold max при перестройке частоты генератора Fs/2...Fs. На частотах 0...Fs/2 соответственно образы частоты генератора. На частотах калибровки подавление образов такое же как в матлабе.
Если этот метод проектирования компенсатора не позволяет выполнить адекватное подавление образов находящихся в промежутке между частотами калибровки, то весь выше приведенный скрипт становится просто бесполезной игрушкой.
Вложения
2021-05-06_151848_bug_compens.png

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение Бахурин Сергей »

А что будет если выключить компенсацию?

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

В режиме hold max?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение Бахурин Сергей »

Да в том же режиме и ещё нужно видеть импульсную характеристику и ачх компенсатора. Возможно простое оконное сглаживание поможет устранить эти эффекты

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

В пристёжке мат-файл с ИХ фильтра и текстовый файл с ней же.
АЧХ фильтра тоже с пульсациями, я сразу как-то не обратил внимания...
Вложения
АЧХ фильтра
АЧХ фильтра
h.rar
ИХ фильтра
(1.42 КБ) 161 скачивание
Спектр на входе компенсатора
Спектр на входе компенсатора

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Кстати, обнаружил ещё один эффект, на выходе компенсатора фаза восстанавливается с ошибкой +-0.2 градуса.
Хотя похоже что ошибку уменьшить не удастся.
Вложения
2021-05-12_133732_phase_imbalance_out2.png

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение Бахурин Сергей »

я посмотрел ваши данные. Честно говоря ачх фильтра не очень нравится. Возможно проблема в модели выравнивания искажений канала. Но чтобы проверить это надо изменить процесс калибровки. У вас есть возможность калиброваться по известному псевдослучайному комплексному сигналу? Имеется ввиду следующее: можно ли пропустить через реальный смеситель сигнал во всей полосе и захватить выборку на выходе для построения модели канали и фильтра компенсатора?

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Не понял что означает "псевдослучайному". Я по очереди подаю на вход АЦП 31 пилот-сигнал, 16 пилотов в полосе 0...Fs/2 и 15 пилотов в полосе Fs/2...Fs. Значения частот положил в пристёжку. В принципе подавать сигналы могу на любых частотах в диапазоне 0...Fs. Может нужно выслать файлы с дампами пилот-сигналов, по которым я вычисляю ИХ компенсатора?
Вложения
freq.rar
(315 байт) 144 скачивания

Ответить