Корректирующий фильтр IQ imbalance

Все что касается фильтрации
sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Сейчас переделываю ваш скрипт под свои реалии, что-то не очень получается... -350дБ!!!
Основная цель переделки - перейти к реальным значениям частоты дискретизации и частот пилотов.
Вложения
2021-04-21_114219_figure4.png

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Разобрался и с этим. В модели переделанный скрипт ведёт себя адекватно, вопросов больше не возникает. Через пару дней мне обещают захватить реальные пилоты из изделия, попробую откорректировать imbalance реального тракта.

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Пока нет файлов с реальными сигналами продолжаю мучить скрипт. Отказался от псевдослучайной ошибки, на мой взгляд такие ошибки далеки от реальности. Амплитудные и фазовые ошибки квадратур формирую с помощью linspace в полосе 0...Fs. И вот что обнаружил: если между квадратурами задать изменение фазы 0...3 градуса, а разброс амплитуд квадратур установить в диапазоне 0...6дБ то почему-то происходит недопустимо большой подъём мощности шума на низких частотах и вблизи частоты Найквиста. На картинках несколько разных ситуаций. Нет ли у вас мыслей по этому поводу?
Вложения
2021-04-22_111555_imbal1.png
2021-04-22_112946_imbal2.png
2021-04-22_113149_imbal3.png
2021-04-22_113337_imbal4.png
2021-04-22_113557_imbal5.png

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение Бахурин Сергей »

Скрипт приложите я посмотрю. Вообще это возможно ввиду деления спектров и решения задачи перехода из частотной области во временную. Можно попробовать альтернативный подход без деления спектров.

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Гляньте, пожалуйста, может я чего накосячил.
Чтобы совпало с моей вчерашней картинкой заремарьте строчку

Код: Выделить всё

y = filter(channel, 1, y);
Вложения
iq_imbalance.rar
(1.68 КБ) 157 скачиваний

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение Бахурин Сергей »

Не смог посмотреть не находит функцию
error: 'calc_phase2sin' undefined near line 108, column 108

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Извиняюсь, закомментируйте строки с этой функцией.

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Подогнали мне реальные сигналы с генератора захваченные из блока,подаю 31 пилот на частотах кратных бинам БПФ - полёт нормальный. Образы остаются в шумах. Если же подать 2 сигнала не в сетке частот калибровки то образы немного появляются из шума, видимо нужно увеличивать количество пилотов. Хотя в понедельник спрошу у радистов, может и этого хватит. Кстати, не подскажете ли как правильно измерить величину реального разбаланса амплитуд и фаз квадратур в полосе 0...Fs? Просто хочу узнать сколько у меня реального запаса по качеству, если запас достаточный возможно и не нужно будет бороться с подниманием шумовой дорожки.
Вложения
31 сигнал в сетке
31 сигнал в сетке
2 сигнала вне сетки
2 сигнала вне сетки

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение Бахурин Сергей »

Я бы прогнал одну несущую во всем диапазоне частот. Если зеркально не возникнет имаджа то все ок. Причём его быть не должно и для частот не попадающих на бины fft.

sda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:30

Re: Корректирующий фильтр IQ imbalance

Сообщение sda »

Бахурин Сергей писал(а):
24 апр 2021, 21:36
Я бы прогнал одну несущую во всем диапазоне частот. Если зеркально не возникнет имаджа то все ок. Причём его быть не должно и для частот не попадающих на бины fft.
На последней картинке как раз случай когда частоты не попадают в бины(вне сетки частот бинов). Я ещё попробовал вариант когда частоты сигналов равны частотам образов друг друга - полёт нормальный.
Одну несущую я конечно прогоню, но это я смогу сделать только когда опишу корректор на HDL и встрою в проект FPGA. Тогда можно будет работать в реал-тайме.
А насчёт моего вопроса в предыдущем посте не сможете подсказать?

Ответить