Вопрос по выбору оптимального фильтра

Все что касается фильтрации
Евгений Кузнецов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 15:44

Вопрос по выбору оптимального фильтра

Сообщение Евгений Кузнецов »

Всем добрый день!
Заранее хотел бы извиниться, я небольшой специалист в ЦОС, могу ошибаться в терминологии. Буду очень признателен за помощь.
Вопрос следующий: принимаю и оцифровываю сигнал с частотой дискретизации 8кГц, который представляет собой импульсы и паузы длительностью примерно по 0,3 секунды, в паузе сигнал отсутствует, а импульс заполнен частотой 50Гц. Необходимо определять импульсы (ну и подсчитывать их количество, но с этим я думаю справлюсь сам). Вся неприятность в том что линия сильно 'зашумлена' и присутствует достаточное количество помех в большом спектре частот. Какой фильтр был бы предпочтительным, если очень хочется, чтобы был хороший результат!? Могу ли воспользоваться алгоритмом Герцеля для указанной частоты, чтобы определять таким образом амплитуду сигнала?

kaa
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 20:03

Re: Вопрос по выбору оптимального фильтра

Сообщение kaa »

Добрый день.
1. Если говорить о стандартное задаче обнаружения сигнала, то существует схема оптимального алгоритма, на рисунке пример. Т.е. в качестве фильтра используется сам сигнал.
Снимок.PNG
Я промоделировал грубо схему. На графиках сверху входной сигнала, снизу сигнал поступающий на решающее устройство. По смещению пиков, как мне кажется можно определять время прихода импульсов.
2.PNG
2. Оценивать амплитуду по абсолютному значению отсчета ДПФ можно (при этом алгоритм Герцеля выгоден, если нужно считать только одно значение). Но могут быть ошибки из за непопадания точки 50 Гц в сетку частот преобразования Фурье и тогда можно интерполировать ДПФ.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору оптимального фильтра

Сообщение Бахурин Сергей »

Евгений Кузнецов писал(а):
03 июн 2020, 16:01
Всем добрый день!
Заранее хотел бы извиниться, я небольшой специалист в ЦОС, могу ошибаться в терминологии. Буду очень признателен за помощь.
Вопрос следующий: принимаю и оцифровываю сигнал с частотой дискретизации 8кГц, который представляет собой импульсы и паузы длительностью примерно по 0,3 секунды, в паузе сигнал отсутствует, а импульс заполнен частотой 50Гц. Необходимо определять импульсы (ну и подсчитывать их количество, но с этим я думаю справлюсь сам). Вся неприятность в том что линия сильно 'зашумлена' и присутствует достаточное количество помех в большом спектре частот. Какой фильтр был бы предпочтительным, если очень хочется, чтобы был хороший результат!? Могу ли воспользоваться алгоритмом Герцеля для указанной частоты, чтобы определять таким образом амплитуду сигнала?
Не думаю что алгоритм герцеля вам поможет. Для начала надо отфильтровать шум, потому что сигнал очень узкополосный по отношению к 8 кГц и после этого можно применить согласованный фильтр для обнаружения импульсов.

Евгений Кузнецов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 15:44

Re: Вопрос по выбору оптимального фильтра

Сообщение Евгений Кузнецов »

Всем добрый день!
Большое спасибо за помощь!
Подскажите еще пожалуйста где можно почитать о приведенной схеме оптимального фильтра, в идеале как ее можно реализовать на С/С+.
А что значит 'согласованный фильтр'?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору оптимального фильтра

Сообщение Бахурин Сергей »

Б. Скляр Цифровая связь
Гоноровский РТЦиС
Баскаков РТЦиС

Ответить