Преобразования ФНЧ-ПФ

Все что касается фильтрации
Аватара пользователя
DimKaKiber
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 15:00
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Преобразования ФНЧ-ПФ

Сообщение DimKaKiber »

Спасибо большое! Поборол. Как и предполагал - была ошибка в подаче пакетов для модуляции.
Подаю сигнал пакетами по 128 отсчетов на вход БПФ с окном равным 2*Частоту дискретизации (сделал для свей исходной частоты - 1 кГц). Размер оказался оптимальным для получения хороших результатов. Запихиваю эти отсчеты в окно, делаю БПФ, обнуляю половину спектра, домножаю на 2 и делаю ОБПФ. Склеиваю с перекрытиями по схеме.
результат.png
Полученный аналитический сигнал преобразую в модулированный по формуле из статьи по ssb модуляции. Сейчас продолжаю экспериментировать - хочу выделить БИХ нужную полосу, промодулировать сигнал и передискретизировать его до 44.1 кГц. Результат отдам в тестирование, чтобы конечные пользователи оценили качество. Мне на слух результат до сих пор не очень нравится, но стало намного лучше чем после моего прямого переноса частотного спектра. Просто нужно уже переключиться на другую задачу, чтобы глаз дальше не замыливался. Но обязательно опробую еще частотную модуляцию.

После передискретизации с 1 кГц до 44.1 кГц при помощи фильтра Фэрроу 1ого порядка опять полезли паразитные частоты (1 кГц на картинке). Отчего это может быть?
Спектр.png

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Преобразования ФНЧ-ПФ

Сообщение Бахурин Сергей »

это остатки от копий спектра при интерполяции. Делайте интерполяцию при помощи halfband фильтров. Они эффективные и подавят вам эти компоненты.

Аватара пользователя
DimKaKiber
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 15:00
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Преобразования ФНЧ-ПФ

Сообщение DimKaKiber »

Спасибо! Придется и этот момент учитывать.
А при децимации такой эффект может возникнуть?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Преобразования ФНЧ-ПФ

Сообщение Бахурин Сергей »

Конечно, все как при оцифровке. Все что выше частоты Найквиста после децимации проявится в виде алиасинга. Децимацию только с фильтром можно делать.

Ответить