Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Все что касается фильтрации
raptor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53

Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение raptor »

Заранее извиняюсь за неграмотность в данной теме. Есть задача, научиться строить графики цифрового эквалайзера имея исходные параметры: тип фильтра, рабочая частота, изменение уровня сигнала, ширина полосы пропускания. В первую очередь нужна формула для расчета кривой полосового фильтра, во вторую ФВЧ и ФНЧ. Я так понимаю должна быть формула позволяющая это легко рассчитать, но я не смог ее найти.
Например имеем исходные данные: полосовой фильтр, усиление +6dB, рабочая частота 632Hz, ширина полосы пропуская 1 октава (Q=1.41). Результат нужно получить в точности как на изображении во вложениии.
Вложения
fabfilter.png

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение Бахурин Сергей »

Необходимо сначала рассчитать передаточную характеристику (коэффициенты фильтра)

raptor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53

Re: Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение raptor »

К сожалению все что я смог найти после вашего ответа это http://jstonline.narod.ru/rsw/rsw_f0/rs ... _f0b0b.htm
Но совершенно не понятно как это использовать. Не смог понять что есть коэффициенты фильтра. Нужно в как можно более краткие сроки изучить вопрос. Повторюсь разбираться в работе фильтров мне не требуется, только визуализировать кривую на графике используя параметры уже имеющегося рабочего фильтра частот. Если объяснить кратко нельзя, может подскажите с какой литературой следует ознакомиться в первую очередь? Если разберусь как строить такие графики готов даже отблагодарить материально.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение Бахурин Сергей »

Оппенгейм Шаффер цифровая обработка сигналов.

Вообще ваша задача выглядит странно. Вы хотите ачх, но фильтр считать вы не хотите. Если вам надо кривулину воспроизвести с вашей картинки, то


raptor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53

Re: Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение raptor »

Бахурин Сергей писал(а):
27 май 2019, 08:22
Оппенгейм Шаффер цифровая обработка сигналов.
Спасибо, буду изучать

alexx_78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 11:11

Re: Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение alexx_78 »

Добрый день! У меня похожая задача - есть параметрический эквалайзер, реализованный в виде 2-х независимых биквадратных звеньев по статье http://www.dsplib.ru/content/allpasseq/allpasseq.html Сам эквалайзер работает, но мне бы хотелось графически отображать его результирующую АЧХ, которая, как я понимаю, будет Hres(z) = H1(z) * H2(z). Соответственно, вопрос - если известны H(z) и коэффициенты фильтров, как получить аналитическое выражение, по которому я бы мог построить график результирующей АЧХ на ПК?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Построение графика кривой АЧХ цифрового эквалайзера.

Сообщение Бахурин Сергей »

В выражение Hres(z) подставить z = exp(j w) и для частоты w построить модуль Hres(exp(jw)) для w от 0 до pi. тогда w = 0 соответствует частоте 0, w = pi соответствует частоты Fs/2 Гц (Fs - частота дискретизации)

Ответить