Расчет КИХ фильтра методом частотной выборки

Все что касается фильтрации
Аватара пользователя
Shamrel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:29
Контактная информация:

Re: Расчет КИХ фильтра методом частотной выборки

Сообщение Shamrel »

Приветствую!
В этом сообщении нет вопроса.
Продолжаю изучать фильтры. Пришел к выводу, что для 1-го вида можно реализовать как ФНЧ, так и ФВЧ, полосовой и даже режекторный. Фильтр четного порядка P=12 с нечетным количеством коэффициентов N=13. Импульсная характеристика симметрична относительно отсчета 6, при этом ось симметрии попадает на данный отсчет.
В приложении pdf с принтом из Mathcad и собственно сам файл Matchcad -- может кому пригодиться.
1-type.png
fir_1-type.zip
Результаты расчета. Наглядное сравнение
(190.99 КБ) 226 скачиваний

Аватара пользователя
Shamrel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:29
Контактная информация:

Re: Расчет КИХ фильтра методом частотной выборки

Сообщение Shamrel »

Всем доброго дня!
Закончил разбор фильтров 2-го, 3-го, 4-го типа. Для 2-го и 4-го типа, N равен 12, для 3-го вида -- N=13.
Для фильтров 3-го и 4-го типа импульсная характеристика антисимметрична, для фильтров 1-го и второго типа -- симметрична. Несколько удивила такая несправедливость: для фильтров 1-го типа можно реализовать любой вид фильтра (ФНЧ, ФВЧ, полосовой, режекторный), для других типов только по два вида. И еще, полосовой фильтр может быть любого типа, но режекторный -- только первого. Для удобства восприятия сведу в таблицу:

Код: Выделить всё

 Тип | ФНЧ | ФВЧ | Полосой | Режекторный |
|----|-----|-----|---------|-------------| 
| 1  |  +  |  +  |   +     |     +       |
| 2  |  +  |  -  |   +     |     -       |
| 3  |  -  |  +  |   +     |     -       |
| 4  |  -  |  +  |   +     |     -       |
Бахурин Сергей писал(а):
20 май 2019, 12:00
Но очень важно понимать, что при этом H(0) должна быть строго равна нулю!
Это действительно так, для фильтров 3-го и 4-го типа нет ФНЧ и режекторного. Как вы это узнали? Мне до моделирования это было не очевидно.

Ниже пруфы и архив с Mathcad файлами (может кому пригодится).
2-ой тип
2-ой тип
3-тий тип
3-тий тип
4-ый тип
4-ый тип
Вложения
fir.zip
Mathcad файлы
(345.81 КБ) 243 скачивания

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Расчет КИХ фильтра методом частотной выборки

Сообщение Бахурин Сергей »

Shamrel писал(а):
24 май 2019, 06:03
Это действительно так, для фильтров 3-го и 4-го типа нет ФНЧ и режекторного. Как вы это узнали?
Так же как и вы. Промоделировал. А потом посмотрел Оппенгейм Шаффер Цифровая обработка сигналов. Там как раз этот пример рассматривается.

Вы провели отличную симуляцию. Если вы подготовите короткую статью, то я её с удовольствием опубликую на сайте. Подготовить статью вы можете в любом редакторе (ворд, либре офис и т.д.), рисунки обычные png.

Аватара пользователя
Shamrel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:29
Контактная информация:

Re: Расчет КИХ фильтра методом частотной выборки

Сообщение Shamrel »

Приветствую! Я делал методические указания для лабораторного практикума по ЦОС на ПЛИС. Закончил работу Проектирование КИХ фильтра методом взвешивания. Благодарю за информационную поддержку! В своей работе прямого заимствования текста с вашего сайта я не делал, но в рекомендованной литературе сделал прямые ссылки на ваш сайт.
К сожалению, мои изыскания по видам фильтров не вошли в работу. Ну хоть сам разобрался :). Спасибо.

Ответить