копирайт dsplib.ru

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

копирайт dsplib.ru

Сообщение Ivan Karamazov »

Попробую начать с простого:
Копирайт dsp.dll не определен. Нет общепринятых записей в API dsp.h,в dsp.cpp-загрузчике, нет информации о версии в бинарнике, нет прилагаемого файла, оговаривающего условия распространения, и даже нет замечаний на странице скачки. Это, в каком-то смысле, классно (я бы даже сказал -- маргинально), но. В современном мире (я не знаю, почему и зачем) принято, чтобы применяемый код (как исх., так и двоичный) был бы применяем как-бы-легитимно.
Т.е. на мой вкус -- dsp.dll замечательна тем, что с нею можно сверить результаты своих реализаций + по-быстрому расчитать, например, БИХ фильтр -- не мучаясь муками совести.
С другой стороны, лично я не вижу, например, легальной возможности применения dsp.dll не только в продажном, но даже и в "бесплатном" (т.е. любом *распространяемом*) проекте. (И наооборот -- не вижу каких-либо ограничений -- так не бывает) -- т.е. полагаю, что нужны пояснения.
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: копирайт dsplib.ru

Сообщение Бахурин Сергей »

проект рудиментарный на самом деле. Статистика скачиваний и отсутсвие задаваемых вопросов говорит о том, что библиотека не востребована, за небольшим исключением интересующихся, которые ее пользуются (это реально несколько человек). В будущем поддержка данной библиотеки будет прекращена ввиду отсутствия времени. Думаю лучше направить усилия на написание статей по теме обработки сигналов.

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: копирайт dsplib.ru

Сообщение Ivan Karamazov »

"Истинно великое уходит от нас неузнанным" -- в этой шутке (как и во всякой) есть доля шутки.
Хозяин == барин.
Тогда вопрос более сложный. Представим себе, что некто (например, я -- не дай Бог, но всякое бывает) собрался написать статью (в журнал -- вряд ли, но в любом случае -- не для ящика стола) про "невероятные горизонты, каковые открывает преобразование Гильберта применительно к аудиосигналам" [ -- это пример, а не буквально!]. КИХ-фильтр Гильберта (по сей день вариант, который я не сбрасываю со счетов), предположим, около 2-3-х лет назад я вывел сам, кр. того, его можно найти о ОШ (там, кстати, не заметили, что это две ветви гиперболы без взяких sin(x)**2/x). А вот остальным 2-м вариантам я обязян этому сайту (все 3 варианта не взаимозаменяемы).
Естественно, если я начну писать, я, вероятно, с некоторыми не упомянутыми здесь акцентами так или иначе не избегу включения метериалов из отсюда -- в моем поле зрения у них нет аналогов.
Разумеется, я сошлюсь на dsplib.ru, равно как и то, что графические материалы будут мои. Тем не менее, в каком-то смысле, материалы будут "цельнотянутыми".
[Пример чисто теоритический во всех смыслах -- вряд ли я соберусь, и не только Гильберт, и вообще... -- но -- всякое бывает.]
Т.е. исходя из описанного [вырожденного] примера, что надо сделать (кроме, безусловно, ссылки на сайт и лично автора), чтобы гарантированно не быть ителлектуальным вором, обокравшим dsplib?
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: копирайт dsplib.ru

Сообщение Бахурин Сергей »

Ivan Karamazov писал(а): Т.е. исходя из описанного [вырожденного] примера, что надо сделать (кроме, безусловно, ссылки на сайт и лично автора), чтобы гарантированно не быть ителлектуальным вором, обокравшим dsplib?
Ссылки вполне достаточно. Я не возражаю против распространения материалов dsplib.ru со ссылкой на dsplib.ru

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: копирайт dsplib.ru

Сообщение Ivan Karamazov »

СПАСИБО!
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: копирайт dsplib.ru

Сообщение Santik »

Вот пример ссылки на сайт dsplib.ru

http://www.zetlab.ru/support/exploitati ... gnalov.php

А можно огласить весь список? :-)
Огласите весь список!.jpg

kvit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:06

Re: копирайт dsplib.ru

Сообщение kvit »

Ivan Karamazov писал(а):
26 июл 2011, 21:20
КИХ-фильтр Гильберта (по сей день вариант, который я не сбрасываю со счетов), предположим, около 2-3-х лет назад я вывел сам, кр. того, его можно найти о ОШ (там, кстати, не заметили, что это две ветви гиперболы без взяких sin(x)**2/x).
А что такое ОШ?

Недавно тоже вывел формулу, там появляется гипербола, связанная с коэффициентами ДПФ, не нашёл нигде упоминания, где-то можно об этом почитать?

Ответить