Петля Костаса для oqpsk

Delssajri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:12

Петля Костаса для oqpsk

Сообщение Delssajri »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в петле Костаса для сигнала oqpsk.
Параметры входного сигнала:
Частота несущей - 100 кГц;
Скорость передачи информации - 10 кбит/с;
Модуляция - oqpsk со сглаженными фронтами.
Схема петли Костаса с параметрами представлена ниже:
Полоса пропускания канальных фильтров 10кГц;
Полоса пропускания петлевого фильтра 1 Гц;
Центральная частота ГУН 100,1 кГц;
Крутизна ГУН 1e4 Гц/В;
Полоса удержания ФАПЧ 2500 Гц;
Изображение
Моделирование без шума
Сигналы после канальных фильтров в I и Q каналах:
Изображение
Сигналы на входе и выходе пропорционально интегрирующего петлевого фильтра:
Изображение
Сигнал с выхода фазового детектора (на входы которого поступают сигнал с ГУН и сигнал с частотой несущей входного сигнала). ФАПЧ в захвате:
Изображение
Моделирование с шумом
Отношение сигнал шум в полосе 10кГц равно 5 дБ.
Сигналы после канальных фильтров в I и Q каналах:
Изображение
Сигналы на входе и выходе пропорционально интегрирующего петлевого фильтра:
Изображение
Сигнал с выхода фазового детектора:
Изображение

Не понимаю почему при таком отношении сигнал - шум петлевой фильтр не фильтрует шум и ФАПЧ выбивается из захвата. :?

petrov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:02

Re: Петля Костаса для oqpsk

Сообщение petrov »

Костас в основном только для BPSK применяется, для QPSK используют петлю управляемую решениями.
Сделайте сначала для QPSK, затем для OQPSK просто вносите задержку между квадратурными каналами на половину символьного интервала и получаете QPSK.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Петля Костаса для oqpsk

Сообщение Бахурин Сергей »

Ваша модель - петля для BPSK. Для QPSK применяют другую схему. Например можете посмотреть здесь .


Если погуглить по фразе qpsk costas loop то вываливается куча материала в частности mathworks предлагает примеры моделсимовских моделей для многих видов модуляций в том числе и qpsk например вот ссылка.

Delssajri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:12

Re: Петля Костаса для oqpsk

Сообщение Delssajri »

Я находила эти матлабовские модели,там как раз мой случай для qpsk реализован. И без шума моделька работает, но возведение в 4 степень сильно увеличивает частотные составляющие шума. Ограничителя в каналах тоже особо не спасают, уже пробовала так сделать.

petrov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:02

Re: Петля Костаса для oqpsk

Сообщение petrov »

Delssajri писал(а): Я находила эти матлабовские модели,там как раз мой случай для qpsk реализован.
Здесь смотрели?
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=23652
Delssajri писал(а): И без шума моделька работает, но возведение в 4 степень сильно увеличивает частотные составляющие шума. Ограничителя в каналах тоже особо не спасают, уже пробовала так сделать.
Петля Костаса для QPSK такие же шумовые свойства имеет как и возведение в 4 степень при одинаковом усреднении.
Если косяков в реализации нет и у вас такие мощные турбокоды используются что простые схемы синхронизации не работают при таком низком отношении сигнал/шум, то остаётся только по известной последовательности с хорошей АКФ настраиваться.

Delssajri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:12

Re: Петля Костаса для oqpsk

Сообщение Delssajri »

Ну так 5 дБ не такое и низкое отношение сигнал - шум. Хотя может у меня меньше,чем я думаю и я неправильно определила. Еще раз это посмотрю.Спасибо

Ответить