Критерий Железнова

SoftCat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:27

Критерий Железнова

Сообщение SoftCat »

Критерий Железнова является некоторым развитием теоремы Котельникова. Так как сигнал предполагается случайным, ограниченным по времени и обладающим неограниченным спектром, то модель сигнала Железнова значительно ближе к реальным сигналам, чем модель Котельникова. Про критерий Железнова кратко можно прочитать здесь на стр. 56-57:
https://yadi.sk/i/sRR6xuDP3ShDUN
Только вот никак не могу найти книжку с полным описанием критерия:
Железнов Н. А. Некоторые вопросы теории информационных электрических систем.-- Л. : ЛКВВИА им. А. Ф. Можайского, 1960.-- 320 с.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Критерий Железнова

Сообщение Бахурин Сергей »

Я не знаком с данным методом. Но исходя из стр. 56-57 у меня есть предположение, что условие "Функция корреляции сигнала равна нулю вне интрвала " также невыполнимо в жизни, как и условие ограниченности спектра теоремы отсчетов. При этом спектр сигнала можно обрезать фильтром нижних частот при дискретизации по теореме отсчетов, а как ограничить длительность корреляционной функции это вопрос.

SoftCat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:27

Re: Критерий Железнова

Сообщение SoftCat »

Условие "Функция корреляции сигнала равна нулю...", конечно же, невыполнимо для реальных сигналов. Но хотелось бы попробовать на практике интерполяционную формулу Железнова.
А ограничить спектр можно только приближённо, то есть ограничить можно только "эффективный" спектр.
Кстати, там дальше на стр. 57 есть "Критерий допустимого отклонения", где написано следующее: "Так как реальные сигналы практически всегда имеют случайный характер, то этот критерий страдает определенной неточностью. При случайном характере исходной функции целесообразно пользоваться критерием среднего квадратичного отклонения". Но я думаю, что даже "Критерий среднего квадратичного отклонения" проблематично будет реализовать для произвольного сигнала при постоянной частоте дискретизации.

Ответить