общие вопросы по ЦФ

Все что касается фильтрации
eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

удалить
Последний раз редактировалось eiyawii 23 ноя 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

так, теперь еще дополнение. так хитро доказано, что нет мнимой части у ЧХ, но на самом деле конечно же есть и она вносит значительный вклад в АЧХ. Если построить сумму действительной и мнимой частей, то получается такая картинка:

Изображение

теперь можно вспомнить мой изначальный вопрос о том, почему в полосе подавления АЧХ сыпется? Сейчас уже учтена и мнимая часть и все ошибки при построении устранены.

код для построения

Код: Выделить всё

f=0
q=0
while q<=n-1:
	f+=sn[q]*np.cos(xa*(q))-sn[q]*np.sin(xa*q)*1j
	q+=1

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Так, теперь я окончательно запутался и не понимаю что происходит в мире :)

1. Я утверждал, что мнимая часть ЧХ равна нулю, что вроде как неверно.
2. Я построил АЧХ без мнимой части и получась ерунда, что как бы намекает о существовании мнимой части.
3. Я построил действительную часть, мнимую часть и АЧХ, и я получил такую картинку:

Изображение

на которой чётко видна жирная зеленая линия, которая на всей оси частот равна нулю - это мнимая ЧХ(!), то есть мнимая часть равна нулю. Синяя кривая - это действительная ЧХ, точнее её модуль. Красная кривая - АЧХ. Теперь всё-таки если мнимая часть равна нулю, то она не должна вносить вклад в АЧХ, но если строить без неё, то получается не совсем то. Из этого следует, что где-то, возможно, ошибка.

Бахурин Сергей, знаете ли КИХ фильтры, у которых мнимая часть ЧХ равна нулю? И не может ли в си

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Как вы строите мнимую часть?

Я могу её увидеть, лишь когда беру абсолютное значение от неё . Но мнимая часть должна быть антисимметрична - как это увидеть?)
Последний раз редактировалось eiyawii 23 ноя 2011, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение Бахурин Сергей »

вы представляете себе что такое 500 дБ? Зачем вам такое подавление? Я думаю что 500 дБ на сегодняшний день это не реально

ivan219
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:39

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение ivan219 »

А зачем вам мнимая часть если сигнал вещественный я делал так H[F] * Cos(2 * Pi * F * n / N + Fi[F]) n = 0...N - 1 H[F] = 1 в нужной полосе частот и = 0 в полосе подавления Fi[F] желаемая фаза. После чего сдвигаем получившейся массив данные на N / 2 и накладываем окно.

500 дБ это из области фантастики вы что бозон Хиггса собрались искать :D Тут даже 300 дБ получить с числами двойной точности а это 64 бит проблематично из за ошибки округления.

Но если нужно то поступите так.
Создайте фильтр с желаемыми вами характеристиками и сверните его самим собой несколько раз и вы получите желаемое подавление в 500 дБ.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение Бахурин Сергей »

eiyawii писал(а):
на которой чётко видна жирная зеленая линия, которая на всей оси частот равна нулю - это мнимая ЧХ(!), то есть мнимая часть равна нулю. Синяя кривая - это действительная ЧХ, точнее её модуль. Красная кривая - АЧХ. Теперь всё-таки если мнимая часть равна нулю, то она не должна вносить вклад в АЧХ, но если строить без неё, то получается не совсем то. Из этого следует, что где-то, возможно, ошибка.

Бахурин Сергей, знаете ли КИХ фильтры, у которых мнимая часть ЧХ равна нулю? И не может ли в си
Если зеленая это мнимая часть то реальная часть должна совпадать с модулем (красный с синим) ищите ошибку. Физически фильтр с нулевой фазочастотной характеристикой (нулевая мнимая часть H(w)) реализовать нельзя

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Бахурин Сергей писал(а):вы представляете себе что такое 500 дБ? Зачем вам такое подавление? Я думаю что 500 дБ на сегодняшний день это не реально
ну я найду этому применение :) есть задачи довольно прагматичные, которым не помешал бы такой фильтр.
ivan219 писал(а):500 дБ это из области фантастики вы что бозон Хиггса собрались искать Тут даже 300 дБ получить с числами двойной точности а это 64 бит проблематично из за ошибки округления.
300 дБ я получил, в результате не сомневаюсь. Думаю с этим и связано осыпание АЧХ - если бы не ошибки округления и подобные вещи, то можно и в 400 залезть. Если я дам вам коэффициенты фильтра, можете проверить? Или скажите как проверить в каком-нибудь матлабе, зная коэффициенты фильтра(это даже лучше будет)?
ivan219 писал(а):Но если нужно то поступите так. Создайте фильтр с желаемыми вами характеристиками и сверните его самим собой несколько раз и вы получите желаемое подавление в 500 дБ
только вчера об этом думал, попробую.
Бахурин Сергей писал(а):Если зеленая это мнимая часть то реальная часть должна совпадать с модулем (красный с синим) ищите ошибку. Физически фильтр с нулевой фазочастотной характеристикой (нулевая мнимая часть H(w)) реализовать нельзя
ну это был сарказм над самим собой, по поводу мнимой характеристики) Ошибка состояла в том, что на вещественных осях нельзя вывести комплексное число, и поэтому мнимая ЧХ совпадала с осью абцисс, типа нулю была равна. Поэтому взял абсолютное значение мнимой ЧХ.
Изображение

На выших графиках взят не модуль мнимой ЧХ - как было выполнено построение?

ivan219
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:39

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение ivan219 »

Бахурин Сергей писал(а):Физически фильтр с нулевой фазочастотной характеристикой (нулевая мнимая часть H(w)) реализовать нельзя
Вот это я не понял.
Почему нельзя?
Физически это в железе?

ivan219
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:39

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение ivan219 »

eiyawii писал(а): 300 дБ я получил, в результате не сомневаюсь. Думаю с этим и связано осыпание АЧХ - если бы не ошибки округления и подобные вещи, то можно и в 400 залезть. Если я дам вам коэффициенты фильтра, можете проверить? Или скажите как проверить в каком-нибудь матлабе, зная коэффициенты фильтра(это даже лучше будет)?
Не знаю на счёт матлаба не пользуюсь им.
Я на прямую пишу в Delphi.
Интересно какого порядка у вас вышел этот фильтр?

Ответить