Инверсия спектра

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Инверсия спектра

Сообщение Ivan Karamazov »

В связи занятостью своим "Проектом-X" мне лень думать [на посторонние, т.е производственные темы :oops: ]... Так что заранее изв. за дурацкий вопрос. Тем не менее, говорят, работать тоже надо.
Вопрос: Если (при исходном сигнале ФМ-4/QPSK) частота [1-го] гетеродина (чисто-аналогового передатчика) *выше* частоты сигнала с модулятора -- это что, автоматом означает, что я должен на модуляторе задать вариант "инверсия спектра"? [соответсвенно, 1-я промежуточная передатчика ниже несущей от модулятора.]
[Т.е. имеется готовый набор железяк. Поскольку он "готовый", наши "СВЧ-гуру" от него открещиваются. Нам, как программерам, надо за 2 месяца превратитить *это* в нечто работоспособное, при том, что "обратный конец" неизвестен, предполагается, что там другое оборудование, которое работает "правильно".]
Вообще, на сей счет, кажется, должны существовать простые правила -- проще, чем таблица умножения...
Заранее благодарен.
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

mr.bit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:08

Re: Инверсия спектра

Сообщение mr.bit »

А Вам не подойдет такой вариант, а, именно, устранить инверсию спектра на этапе демодуляции, т.е., если у Вас имеется комплексный сигнал в виде I/Q квадратур, то поменяв их местами (Q/I), можно устранить эту самую инверсию

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Инверсия спектра

Сообщение Ivan Karamazov »

В общем случае, нет -- поскольку демодуляция (пока) не в моей власти.
Т.е. вопрос совсем простой -- происходит или нет инверсия спектра при условии: "частота [1-го] гетеродина (чисто-аналогового передатчика) *выше* частоты сигнала с модулятора". Т.е. проблема в том, что я за 18+ лет сильно отвык от решения таких (кажется, элементарных) задачек... :oops: :oops: (я -- условно -- называю это "ленью" :) )
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Инверсия спектра

Сообщение Бахурин Сергей »

Вот рисунок что происходит при первом гетеродинировании
инверсия.GIF
инверсия.GIF (2.09 КБ) 12531 просмотр
сигнал на частоте fc умножается на сигнал гетеродина на частоте fg получаем разностную частоту fc-fg < 0, которая отражается в положительную область с инверсией. Поэтому если частота гетеродина выше частоты сигнала, то всегда спектр инвертируется.

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Инверсия спектра

Сообщение Ivan Karamazov »

Спасибо!
Вчера я реально растерялся, в общем, достаточно случайно прочитав *полностью* описание усилителя, с которым предстоит работать (т.е. не только протокол управления).
А с утра нарисовал примерно то же самое, и вроде был уверен, что правильно, но не до конца. Так что еще раз спасибо -- иногда элементарные вещи, если с ними долго не работать, могут вызвать панику. Особенно, когда вроде-бы-коллеги на все вопросы отвечают "а мы этот усилитель не выбирали и ничего про него не знаем"... :twisted:
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Закрыто