Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

mr.bit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:08

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение mr.bit »

Виктор Васильевич писал(а):
выбирается преамбула не с потолка, она должна обладать хорошими корреляционными свойствами, чтобы Ваш коррелятор не "хватался" за все, что попало.
где можно почитать, как выбрать преамбулу, чтобы она обладала хорошими корреляционными свойствами.
А Вы что, сами разрабатываете протокол или все-таки надо обрабатывать что-то известное
протокол разрабатываю сам, поэтому и задаю подобные вопросы, так как не знаю, что и как должно по нему передаваться. может кто-нибудь может предложить готовый протокол.?!
я бы Вам порекомендовал посмотреть уже существующие протоколы, например, для КВ/УКВ диапазона. их существует !!!!очень!!!! большое многообразие на любой вкус и цвет, выбирайте и реализовывайте. можете выбрать готовый и модифицировать непосредственно под Ваши задачи.

Виктор Васильевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:16

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение Виктор Васильевич »

Обычно рассчитывают корреляцию и ждут пика когда приходит преамбула и по ней ловят начало пакета потом разбирают пакет, контрольные суммы проверяют и т.д
при корреляции получается много различных пиков, каким образом отследить нужный нам максимальный пик?!

petrov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:02

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение petrov »

Виктор Васильевич писал(а):при корреляции получается много различных пиков, каким образом отследить нужный нам максимальный пик?!
В преамбуле должна быть такая последовательность, у которой побочные пики меньше порога и основного пика.
Например http://en.wikipedia.org/w/index.php?tit ... svg&page=1

Виктор Васильевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:16

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение Виктор Васильевич »

в преамбуле должна быть такая последовательность, у которой побочные пики меньше порога и основного пика.
не понятно, как определить этот порог. так как скорее всего уровень входного сигнала не будет постоянным, а также уровень шумов.

petrov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:02

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение petrov »

Виктор Васильевич писал(а):не понятно, как определить этот порог. так как скорее всего уровень входного сигнала не будет постоянным, а также уровень шумов.
У вас должно быть АРУ, а также предусмотрено некоторое количество символов для его настройки перед известной последовательностью, не коррелированное с нею. АРУ может быть несколько, но в итоге вы должны контролировать уровень полезного сигнала, чтобы обнаружитель не работал по шумам. После АРУ порог фиксированный, теорию по рассчёту(вероятности пропуска и ложного обнаружения) лучше в учебниках по радиолокации посмотреть, выбирая достаточно длинную последовательность с хорошей АКФ вы можете обеспечить нужные вероятности для наихудшего отношения сигнал/шум.

mr.bit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:08

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение mr.bit »

petrov все верно пишет, после отработки АРУ и нормировок я задавался порогом по уровню 0.7, этого достаточно, чтобы не было пропусков пакетов, а также ложного срабатывания по шуму.

Виктор Васильевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:16

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение Виктор Васильевич »

спасибо. теперь идея по обнаружения корреляционного пика понятна. я просто думал на эту тему, и вот еще какие появились у меня мысли, не могу знать, насколько они верные. если на выходе демодулятора поставить ограничитель по уровню( т.е если сигнал меньше 0, присваивать значение -1, если больше 0, значение 1). в таком случае я буду знать уровень моего полезного сигнала, и примерно(с учетом возможных смещений фронтов из-за шума т.д.) могу вычислить уровень корреляционного пика. понятно, что в отсутствие сигнала, уровень шумов будет равен уровню полезного сигнала, но из-за корреляционных свойств преамбулы, скорее всего будет достаточно, уровня 0.7 чтобы отрезать все пики возникшие при корреляции с шумами...

mr.bit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:08

Re: Синхронизация и декодирование бинарных сигналов при fsk

Сообщение mr.bit »

Недостаточно, шум может сильно коррелировать с преамбулой. Кроме того, любые ограничители снижают помехоустойчивость системы. Да, они необходимы, но только совместно с системой АРУ.

Ответить