Вопрос по квадратурной модуляции и 8QPSK

alexast
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:39

Вопрос по квадратурной модуляции и 8QPSK

Сообщение alexast »

Прочитал: Сигналы с минимальной частотной манипуляцией
http://www.dsplib.ru/content/msk/msk.html
«Ранее были рассмотрены сигналы с частотной манипуляцией FSK и CPFSK. При этом было введено понятие индекса частотной манипуляции , который задает девиацию частоты манипуляции:
,
(1)
где — скорость передачи информации. Также было установлено, что фазовый набег на одном информационном символе длительностью составляет

(2)
В данном статье речь пойдет о сигналах с минимальной частотной манипуляцией ( minimum shift key MSK ) . MSK модуляция это частный случай CPFSK модуляции, при минимально возможном индексе , обеспечивающим ортогональность сигналов передающих «0» и «1» цифровой информации. Другими словами, MSK сигнал — сигнал с минимальным разносом частот «0» и «1» (т.е. с минимальной девиацией), при котором эти частоты можно различить на интервале времени
»
В статье доказывается, минимальный m для данного типа модуляции (правильно ли я это понимаю) принимается равным 0.5 и этим самым для частотной полосы 200 кГЦ (для GSM) получаем скорости передачи данных 270 Кбит/сек. Значит ли это, что для других типов модуляции, например 8QPSK или QAM мы получаем этот коэффициент существенно меньше и этим самым более высокие скорости передачи для меньших полос?
2. В статье речь идёт о квадратурном модуляторе. При помощи квадратурного модулятора можно получить классическую амплитудную модуляцию. Но для этого случая пользуются более простыми схемами (умножение сигналов). Однако в квадратурном модуляторе происходит (упрощённо) разложение исходного (модулирующего сигнала) на 2 ортогональные составляющие. После чего происходит модуляция последними несущего колебания и суммирование. Как результат получаем уже готовый модулированный сигнал, который впоследствии и излучается в эфир. Вопрос: зачем разлагать на 2 ортогональные составляющие и потом модулировать ими несущее колебание. К чему такие усложнения?
3 В NTSC в квадратурном модуляторе I и Q это совершенно разные сигналы. И этим самым как мне видится более эффективно используется радиочастотный ресурс. Что мешает сделать то же самое для классической АМ модуляции:
Две полосы (относительно центральной несущей) формируем ортогональными сигналами I и Q, при этом все они несут разную информацию ( имеем 2 I и 2 Q – итого 4 ) и получаем эффективное заполнение. Я понимаю, что у меня где-то ошибка. А вот где понять пока не в состоянии.
Заранее спасибо с уважением
Алексей

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по квадратурной модуляции и 8QPSK

Сообщение Бахурин Сергей »

alexast писал(а): В статье доказывается, минимальный m для данного типа модуляции (правильно ли я это понимаю) принимается равным 0.5 и этим самым для частотной полосы 200 кГЦ (для GSM) получаем скорости передачи данных 270 Кбит/сек.
Это к-т частотной модуляции а не отношение полосы сигнала к скорости передачи информации. Этот к-т говорит о том что частота передачи 0 и частота передачи 1 разнесены на половину скорости передачи информации выраженную в Гц.
alexast писал(а): Значит ли это, что для других типов модуляции, например 8QPSK или QAM мы получаем этот коэффициент существенно меньше и этим самым более высокие скорости передачи для меньших полос?
к PSK и QAM этот к-т не имеет никакого отношения поскольку принцип формирования иной.
alexast писал(а): 2. В статье речь идёт о квадратурном модуляторе. При помощи квадратурного модулятора можно получить классическую амплитудную модуляцию. Но для этого случая пользуются более простыми схемами (умножение сигналов). Однако в квадратурном модуляторе происходит (упрощённо) разложение исходного (модулирующего сигнала) на 2 ортогональные составляющие. После чего происходит модуляция последними несущего колебания и суммирование. Как результат получаем уже готовый модулированный сигнал, который впоследствии и излучается в эфир. Вопрос: зачем разлагать на 2 ортогональные составляющие и потом модулировать ими несущее колебание. К чему такие усложнения?
При помощи I и Q можно представить все сущствующие виды модуляции в том числе и АМ. Это универсальный инструмент и для сохранения общности АМ также рассмотрена через I и Q. При модуляции мы НЕ разлагаем сигнал мы его представляем в виде I и Q поскольку это удобно сделать в цифровом виде а перенос на несущую реализуется в аналоговом как умножение на синус косинус и сложение. В результате мы можем менять I и Q и модулятору все равно что переносить на несущую.
alexast писал(а): 3 В NTSC в квадратурном модуляторе I и Q это совершенно разные сигналы. И этим самым как мне видится более эффективно используется радиочастотный ресурс. Что мешает сделать то же самое для классической АМ модуляции:
Две полосы (относительно центральной несущей) формируем ортогональными сигналами I и Q, при этом все они несут разную информацию ( имеем 2 I и 2 Q – итого 4 ) и получаем эффективное заполнение. Я понимаю, что у меня где-то ошибка. А вот где понять пока не в состоянии.
Заранее спасибо с уважением
Алексей
что-то я не могу понять о чем речь? Все существующие виды модуляции отличаются способом формирования I и Q. Если вы измените способ формирования I и Q вы измените вид модуляции.

alexast
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:39

Re: Вопрос по квадратурной модуляции и 8QPSK

Сообщение alexast »

Сергей, Вы пишите "то-то я не могу понять о чем речь? Все существующие виды модуляции отличаются способом формирования I и Q. Если вы измените способ формирования I и Q вы измените вид модуляции."
Ну похоже так и будет. А скажите мне, пожалуйста, как называется тогда квадратурная модуляция в NTSC? Вернее её вид.
Заранее спасибо с уважением Алексей.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по квадратурной модуляции и 8QPSK

Сообщение Бахурин Сергей »

alexast писал(а):Сергей, Вы пишите "то-то я не могу понять о чем речь? Все существующие виды модуляции отличаются способом формирования I и Q. Если вы измените способ формирования I и Q вы измените вид модуляции."
Ну похоже так и будет. А скажите мне, пожалуйста, как называется тогда квадратурная модуляция в NTSC? Вернее её вид.
Заранее спасибо с уважением Алексей.
если NTSC это National Television Standards Committee то там используется балансная АМ для каналов яркости и цветности и FM для звука.

Ответить