Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Yuora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:21

Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Сообщение Yuora »

У меня вопрос больше не по цифровой обработке, а по способу восстановления сигнала из "цифры" в "аналог". Возможно ли восстановить сигнал используя не ЦАП, а цифровой синтезатор частоты (DDS) и как оценить качество сигнала?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Сообщение Бахурин Сергей »

что значит восстановить сигнал? Если есть набор отсчетов произвольного сигнала в заданные моменты дискретизации, то думаю что это довольно проблемматично, поскольку сигнал в каждый момент времени состоит из бесконечной суммы различных частот с различными амплитудами и для его восстановления одного DDS явно маловато будет. Но если сигнал задан законом изменения частоты (например fsk модуляция или fm), то возможно.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Сообщение Santik »

http://www.eltech.spb.ru/pdf/A_D/DDS.pdf
http://smanuals.ru/datasheets/72594/AD8346.html
Я думаю сигналы I,Q можно получить через звуковую карту (1 канал - микрофон, 2-й канал -преобразование Гильберта 1 канала).

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Сообщение Бахурин Сергей »

Santik писал(а):Я думаю сигналы I,Q можно получить через звуковую карту (1 канал - микрофон, 2-й канал -преобразование Гильберта 1 канала)
На выходе звуковой карты стоит ЦАП, а вопрос заключается как из цифры сделать аналог не используя ЦАП. То что вы показали это модуляторы или преобразователи частоты, но никак не цифро-аналоговые преобразователи.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Сообщение Santik »

На выходе звуковой карты стоит ЦАП, а вопрос заключается как из цифры сделать аналог не используя ЦАП.
На выходе DDS ЦАП уже стоит...
Особое место занимает "синтетический" способ формирования SSB сигнала, предложенный М. Верзуновым [2]. Его суть состоит в следующем. Из исходного звукового формируют SSB сигнал (любым способом) на сравнительно низкой вспомогательной частоте, где легко подавить несущую и ненужную боковую полосу. Сформированный сигнал детектируют двумя детекторами - амплитудным и частотным, на выходе которых выделяются напряжения, пропорциональные мгновенной амплитуде и мгновенной частоте SSB сигнала. Задающий генератор передатчика, возбуждаемый на рабочей частоте, модулируется по частоте напряжением с выхода частотного детектора. В выходном каскаде передатчика излучаемый сигнал модулируется еще и по амплитуде напряжением с выхода амплитудного детектора. При правильно подобранных коэффициентах модуляции на рабочей частоте образуется и поступает в антенну обычный SSB сигнал.
Можно ли такую же схему применить с использованием DDS?
Пусть мы имеем низкочастотный сигнал F(t). Делаем преобразование Гильберта (на этом сайте все понятно написано) и получаем Fн(t). Находим огибающую Е(t) и фазу Ф(t).
Сигнал Ф(t) будет управлять частотой DDS. После DDS поставим цифровой аттенюатор, управляемый сигналом Е(t). На выходе - SSB

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Модулятор на цифровом синтезаторе частоты

Сообщение Бахурин Сергей »

Можно ли такую же схему применить с использованием DDS?
Да можно, но поставить ЦАП по моему проще.

Ответить