Квадратурный демодулятор ...

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

А как тогда переключать B.Б.П или Н.Б.П ??
Да нет есть, при работе смесителя получаем две боковых, которые накладываются друг на друга, т.е. ППП одинаково хорошо принимает и зерканый канал и канал приема. Допустим гетеродин работает 7 000 кГц, получаем (7000 7300) В.Б.П и (7000 6700) кГц Н.Б.П,
Проходя через ФНЧ оба канала накладываются друг на друга. Или попросту простейший ППП одинаково хорошо принимает В.Б.П и Н.Б.П

Поэтому в SDR применяют I и Q, складывая определенным образом ненужный канал взаимоуничтожается
Последний раз редактировалось Andrey 18 май 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

ВОт и у меня есть I и Q, а вот как их правильно сложить чтобы зеркальный канал взаимоуничтожился пока не знаю,
Р.S. в цифровом виде, чтобы на ЦАП выдать одну боковую

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Вот здесь в недостатках ППП написано https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоприё ... недостатки

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Так вод меня интересует как I сложить с Q, чтобы ненужная полоса скомпенсировалась, причем предусмотреть переключение рабочей полосы Н.Б.П или В.Б.П. ...
Но у меня очень слабенький CPU, интересует простой и рабочий алгоритм ..., где то около 5000 тактов на всю обработку есть,

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Нашел вот такой алгоритм, ...

На входе I[n], Q[n]
1. Сигнал I умножаем на 1 если Н.Б.П., и на -1 если В.Б.П.
2. Далее сигнал I умножаем на cos(pi/2*n)
3. Далее сигнал Q умножаем -sin(pi/2*n)
4. Далее I+Q
5. ФНЧ
6. ЦАП
7. Получаем SSB нужной полосы.

В железе проверить пока не могу, а как проверить что данный алгоритм работает ????

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Где то в на cyberforume видел код сдвига на 90 градусов,
Не запомнил, а сейчас не могу найти .... что то вроде

Но не точно,

x4=temp
x3=x2
x2=x1
x1=-temp

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Бахурин Сергей »

Если есть i и q, то складывать ничего не надо! Сигнал i + j q уже не имеет никаких зеркальных каналов на выходе смесителя. Для демодуляции достаточно отфильтровать фнч и взять любой из i или q и выдать его на наушники или ещё куда хотите.

Если вы хотите сделать ssb передатчик, то надо взять с микрофона сигнал сделать из него i и q при помощи преобразователя Гильберта и использовать квадратурный смеситель для переноса на радиочастоту передатчика (смеситель приемника только наоборот).

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Бахурин Сергей »

Andrey писал(а):
18 май 2018, 18:14
Нашел вот такой алгоритм, ...

На входе I[n], Q[n]
1. Сигнал I умножаем на 1 если Н.Б.П., и на -1 если В.Б.П.
2. Далее сигнал I умножаем на cos(pi/2*n)
3. Далее сигнал Q умножаем -sin(pi/2*n)
4. Далее I+Q
5. ФНЧ
6. ЦАП
7. Получаем SSB нужной полосы.

В железе проверить пока не могу, а как проверить что данный алгоритм работает ????
Данный алгоритм работать не будет. После сложения i и q ssb не получится. Чтобы изучить ssb нужен комплексный сигнал!

Теоретически можно пытаться удалять одну боковую на радиочастоте но это дикий изврат требует очень высокоизбирательных фильтров передатчика, что на практике очень сложнл

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Бахурин Сергей писал(а):
19 май 2018, 08:03
Если есть i и q, то складывать ничего не надо! Сигнал i + j q уже не имеет никаких зеркальных каналов на выходе смесителя. Для демодуляции достаточно отфильтровать фнч и взять любой из i или q и выдать его на наушники или ещё куда хотите.

Если вы хотите сделать ssb передатчик, то надо взять с микрофона сигнал сделать из него i и q при помощи преобразователя Гильберта и использовать квадратурный смеситель для переноса на радиочастоту передатчика (смеситель приемника только наоборот).
Да допустим так, как в таком случае переключать полосы приёма ? Будет просто обычный AM приемник который принимает обе полосы.
Да в том числе будет прием SSB, только не совсем правильный

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Вот что нашел ..., почти то что нужно только не знаю будет ли работать ?
http://old.rigexpert.com/images/articles/zif-rx.jpg
Смущает генератор 1,5 кГц,, наверное будет писк в динамике ...., генератор желательно выше среза ФНЧ ставить

Ответить