Квадратурный демодулятор ...

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Исходные данные : на входе I, Q (сдвиг 90 градусов). фильтрованы 3,4 кГЦ (ППП)
Что нужно сделать чтобы получить SSB, c подавлением зеркального канала ?
Читал читал, так не понял, у кого как ...

Интересует что нужно сделать с сигналом чтобы получить SSB ???
Пошагово

1.
2.
3.

Есть Маламут с исходниками, но что то я пока не пойму что там и где в принципе, http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... ot/page376

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Бахурин Сергей »

Откуда взялись I и Q?

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

I,Q получены со смесителя, со сдвинутыми на 90 гр, фазами, ... а затем оцифрованы

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Вот не понятно зачем нужен сигнал Q, просто если с сигналом I проделать вот это вот:
1. ДПФ // переходим в частотную область
2. ПГ // убираем ненужную боковую (зануляем)
3. ОДФ // переходим опять в частотную область
4. Выдаём семпл

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

То есть уже ненужная боковая удалена ? Для чего нужен тогда Q ?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Бахурин Сергей »

Вот и я не знаю зачем нужен q. Мне так и не понятно с какого смеситель у ваc появился q?. Насколько я понял ваша задача сгенерировать ssb? Т.е наоборот это вы должны сделать iq для смесителя. Если да то вы все правильно описали, хотя мне не нравится формирователь через dft.

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Да сначала хотел приём сделать, да мне тоже не очень DPF нравится ресурсов много отъедает.

Просто я не очень в теме, а желание есть, должен же быть простой способ демодуляции SSB если на входе

I и Q, сигналы цифровые, I со сдвигом 0, Q со сдвигом 90 ...

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Бахурин Сергей »

Если iq получены со смесителя, то при настройке смесителя приемника на частоту передатчика i это и есть демодулировпнный ssb с точностью до фазы.

Andrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:27

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Andrey »

Я понимаю что если допустим I или Q , пропустить через ФНЧ то вполне себе можно принимать SSB сам делал, но в сигнале будет зеркальный канал, если станции стоят далеко то не страшно, а если рядом то будет не очень. В супергетеродинах используют ПЧ, и зеркальный канал не накладывается на приёмный при выделении ЗЧ, к тому же как реализовать переключение ВБП НБП ??

Q сигнал я к понял для того чтобы зеркальный канал занулить. Вот меня практически и интересует как это сделать используя I и Q, причем желательно с минимальными затратами по тактам так так у меня не очень мощный CPU, в интернете много всяко разно, и через Гильберта,и Герцеля и всякие разные схемы меня интересует самый простейший и рабочий вариант ...

Еще интересует как при сложении I и Q сделать программную автокоррекцию фаз, которая устраняет неточность железа и дрожание фазы радиосигнала ????

Пожалуй даже автокоррекция фазы мне больше интересна,...

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Квадратурный демодулятор ...

Сообщение Бахурин Сергей »

Если у вас со смесителя iq то никаких зеркальных каналов нет. Соседняя станция отфильтровывается и у вас остаётся только ваш исходный комплексный сигнал. В случае ssb берете только i или только q не важно и получаете демодулированный сигнал. При этом нет никакой разницы между верхней боковой и нижней потому что отбросив q спектр вновь станет симметричным.

В супергетеродтнном приемнике нет q совсем, поэтому приходится бороться с зеркальным каналом.

Ответить