SDR radio

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: SDR radio

Сообщение Бахурин Сергей »

Битности могут быть произвольными . Главное вы должны правильно учесть положение точки. Уменьшение разрядности синусов приведет к росту уровня шума.

Аватара пользователя
Andreichk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:58

Re: SDR radio

Сообщение Andreichk »

спасибо за ответ. Тогда с Вашего позволения ещё вопрос, если я всё таки решил обойтись одной ручкой настройки на частоту, то есть как на схеме у меня нарисовано, то на квадратурный смеситель какая должна подаваться частота? Та, на которую настроен HB1, то есть в моём случае на 0.118046875 MГц (это я 120.88 МГц поделил на 1024, то есть на общий коэф. децимации ) ?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: SDR radio

Сообщение Бахурин Сергей »

у вас на схеме два преобразования частоты. одно с выхода АЦП а второе с выхода HB1. Вы какое преобразование хотите оставить а какое убрать?

Аватара пользователя
Andreichk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:58

Re: SDR radio

Сообщение Andreichk »

которое с выхода АЦП оставить.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: SDR radio

Сообщение Бахурин Сергей »

Тогда смеситель будет задавать любую частоту на сетке DDS в пределах -Fs/2 ... Fs/2 где Fs -частота дискретизации АЦП. Изменяя эту частоту вы будете настраиваться на любой сигнал в полосе АЦП.

Аватара пользователя
Andreichk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:58

Re: SDR radio

Сообщение Andreichk »

ну это мне и так было понятно. Ок, ну допустим у нас все СИС и ФИР фильтры настроены правильно и мы имеем двасигнала I и Q.
Что мсе с ними дальше делать, чтобы принимать АМ сигналы напр. ? Я то как раз и думал, что их надо квадратурным смесителем обрабатывать, чтобы они сложились в звук. Обьясните битте на пальцах.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: SDR radio

Сообщение Бахурин Сергей »

Если вам достаточно ам модуляции то вычислить модуль sqrt(I^2+Q^2) и выдать в динамик.

Аватара пользователя
Andreichk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:58

Re: SDR radio

Сообщение Andreichk »

это квадратный корень из I умноженного на I + Q умноженного на Q ?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: SDR radio

Сообщение Бахурин Сергей »

да именно так

Аватара пользователя
Andreichk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:58

Re: SDR radio

Сообщение Andreichk »

спасибо за подсказку, попробовал, вроде звук стал более естественным, но всё равно шипит всё сильно. С Вашего позволения ещё вопрос про фильтры. Читаю, что каждый последующий фильтр должен иметь разрядность , больше предыдущего. То есть напр. СИС имеет 24 бита на выходе, значит первый фир должен иметь 24 на входе и ну скажем 26 на выходе, следующий 26 на входе, 28 на выходе и т.д. Последний ФИР по выходу должен тогда просто обрезаться, если мне на ЦАП всего 16 нужно, так?

Ответить