Преобразование Гильберта-Хуанга

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Преобразование Гильберта-Хуанга

Сообщение Santik »

Давыдов В.А., Давыдов А.В.
Под преобразованием Гильберта-Хуанга (Hilbert-Huang transform – HHT) понимается эмпирический метод декомпозиции (EMD) нелинейных и нестационарных процессов и Гильбертов спектральный анализ (HSA).
HHT представляет собой частотно-временной анализ данных (сигналов) и не требует априорного функционального базиса. Функции базиса получаются адаптивно непосредственно из данных процедурами отсеивания функций «эмпирических мод». Мгновенные частоты вычисляются от производных фазовых функций Гильбертовым преобразованием функций базиса. Заключительный результат представляется в частотно-временном пространстве /1/.
1.The Hilbert-Huang transform and its applications / editors, Norden E. Huang, Samuel S.P. Shen. - World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd. 5 Toh Tuck. Link, Singapore 596224
У кого есть опыт применения ННТ для анализа звуковых файлов?
Нужна консультация.

alansapfir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:59

Re: Преобразование Гильберта-Хуанга

Сообщение alansapfir »

Здравствуйте, Santik! Не знаю, можно ли назвать то чем я занимаюсь опытом, но я работаю по обработке звуковых сигналов с помощью EMD....

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Преобразование Гильберта-Хуанга

Сообщение Santik »

Вот такой вопрос: а нельзя ли сделать ННТ пропустив сигнал через несколько полосовых фильтров? (Точнее первый фильтр НЧ, а последний - ВЧ, остальные -полосовые).
В предельном случае при М--> N (M -номер моды ННТ, N-число выборок) получим непрерывное вейвлет-преобразование.
При низких значениях М вполне можно будет получать ННТ в реальном времени.

Ответить