ФАПЧ. Фундаментальные вопросы новичка.

honeycomb0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:55

ФАПЧ. Фундаментальные вопросы новичка.

Сообщение honeycomb0 »

В первую очередь хотел бы поблагодарить автора(-ов) материалов выложенных на этом сайте. Случайно забрел сюда почитать про устройство КИХ - теперь не могу оторваться, что не статья - кладезь!

Я прочитал обе статьи про ФАПЧ (аналоговый и цифровой). Решил поиграться с моделированием, код которого был выложен в статье про цифровую ФАПЧ. В примере из статьи очень доходчиво продемонстрировано как считаются коэффициенты Ki и Kp для петлевого фильтра при следующих заданных параметрах: резонансная частота, демпинг фактор, интервал дискретизации, коэффициенте фазового детектора Kd и коэффициенте ГУН Ko. Понятно, что в приведенном примере все эти параметры даны, и задача чтоит только подсчитать коэффициенты петлевого фильтра. А вот мой вопрос - чем определяются непосредственно коэффициент фазового детектора Kd и коэффициент ГУН Ko в цифровой петле ФАПЧ?

Кстати, по-моему в статье "Контур фазовой автоподстройки частоты и его основные свойства" есть ошибка в (16) - там должен фигурировать Ko, а не Kd. Не так ли?

Еще раз спасибо.

honeycomb0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:55

Re: ФАПЧ. Фундаментальные вопросы новичка.

Сообщение honeycomb0 »

Окей, немного порылся в интернете, и нашел следующее определение коэффициенту ГНУ (в моем конкретном случае - NCO): Ко = 2*pi*Fclk/2^N, где Fclk - частота NCO, N - разрядность.
Так же увидел следующее интересное определение резонансной частоты петли ФАПЧ: 2*Fgwn/(z + (1/4z)), где Fgwn - шумовая полоса, z - демпинг фактор. Вот только непонятно, как посчитать шумовую полосу в полностью цифровой системе?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: ФАПЧ. Фундаментальные вопросы новичка.

Сообщение Бахурин Сергей »

Kd и Ko зависят от реализации детектора и NCO.
Да в (16) Есть неточность.
Шумовая полоса в цифровой системе также может быть определена как и в аналоговой. Как полоса идеального фильтра на выходе которого дисперсия шума совпадает с дисперсией шума на выходе реального фильтра.

honeycomb0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:55

Re: ФАПЧ. Фундаментальные вопросы новичка.

Сообщение honeycomb0 »

Спасибо. Удалось удачно подобрать коэффициенты, вроде как работа петли удовлетворяет.

Скажите, а насколько сильно (тут скорее вопрос возможно ли это впринципе или нет) я усложню для себя задачу, если попробую эту модель реализовать в целочисленной арифметике? Насколько такое встречается в практике? Я не могу найти примеров в интернете, все реализации в основном на floating point... :?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: ФАПЧ. Фундаментальные вопросы новичка.

Сообщение Бахурин Сергей »

Конечно возможно. На практике целочисленная арифметика повсеместно. Реализация не сильно сложнее, но требуется правильно выбрать разрядности.

Ответить