А если И амплитудно- И фазно-модулированный сигнал?

spy4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:54

А если И амплитудно- И фазно-модулированный сигнал?

Сообщение spy4ik »

Здрастевсем.
Ничего не понимаю в теории сигналов - кроме того что знаю что таковая существует и и что-то нам такое более двадцати лет назад в институте рассказывали.
Так вот есть у меня сигнал в виде синусоиды на входе схемы. Пусть будет 1МГц. И амплитудой ну... 0,1В. Но синусоида не расово-чистая, а слегка плавает у нее и амплитуда, и фаза. Плавает во времени. Относительно той что пользователь назначит эталонной (нажатием кнопки).
Напряжение сие получено с катушки индуктивности (если это важно), сцепленной магнитно с катушкой генератора. Но сцеплено через участок пространства, которое и изучается. Датчик типа такой - ВТП (вихретоковый преобразователь у нас называется). И вот соответственно оператор вручную этим датчиком вдоль пространства елозит - и происходят там всякие электромагнитные явления, в результате чего и амплитуда, и фаза на входе схемы - меняются. Амплитуда на единицы процентов, фаза - единицы градусов.
Оператор обучен из значений фазы и амплитуды (их комбинации) - делать суждение об исследуемом им пространстве.
Сам полезный сигнал лежит в полосе 0-200Гц. (Это то как быстро может меняться полезный сигнал на датчике - это практика).
Еще - сама синусоида на генераторе (как ее ... эээ... несущая?) может оператором выбираться в зависимости от задачи - от 0,5КГц до 20МГц.
И частота опроса датчика - 1КГц. (1000 выборок в секнду).

Что, уважаемые форумчане, Вы скажете по поводу формулировки такой задачи и как расово-верно следует ее решать?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: А если И амплитудно- И фазно-модулированный сигнал?

Сообщение Бахурин Сергей »

Так задача то в чем состоит? Выделить изменение амалиьуды и фазы относительно эталонных значений?

spy4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:54

Re: А если И амплитудно- И фазно-модулированный сигнал?

Сообщение spy4ik »

Бахурин Сергей писал(а): Так задача то в чем состоит? Выделить изменение амалиьуды и фазы относительно эталонных значений?
Верно.
Можно ли будет назвать сие устройство амплитуднофазным детектором? (чтобы дальше уже можно было хоть как-то называть то устройство что я хочу - для разработки "в железе" на форумах электронщиков или здесь)
И еще вопрос: если генератор (тот который работает на передающую катушку) будет таки реагировать на изменение параметров этой самой катушки (а я не могу забожиться что он не будет) - то в этом случае же наверное и его амплитуда, и фаза ... (а может и частота???) тоже будут езменяться? Как же в этом случае будет работать наш амплитуднофазовый детектор???

Ответить