Расписать сигнал по периодам в массив

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Андрей1991 »

Ребят такая проблема нужно в маткаде записать сигнал, но записать его в массив по периодам т.е. в одном периоде 840 отсчетов всего 500 периодов т.е. формируем двумерный массив строки это есть отсчеты сигнала, а столбцы периоды. В результате в каждый одномерный массив записываем один период сигнала, но проблема в следующем допустим если я хочу сформировать задержку сигнала скажем 1 мкс т.е. это будет 84 отсчета в результате в одном периоде сколько должно быть отсчетов не могу понять? Потом мне нужно будет от каждого периода сигнала взять ДПФ и получить спектр вопрос возникает в след. в результате сколько число спектральных отсчетов должно быть в спектре? Помогите разобраться с этим вопросом

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Бахурин Сергей »

Чтобы ответить на ваш вопрос надо значь частоту дискретизации сигнала.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Андрей1991 »

Частота дискретизации 84 МГц

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Бахурин Сергей »

Честно говоря не ясна задача. Сначала вы говорите, что в периоде вашего сигнала 840 отсчетов. Потом вы задержали сигнал. Периодичность при этом не нарушается и период остался 840.
Если вы хотите дпф одного периода, то спектральных отсчетов будет тожет 840.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Santik »

Андрей1991 писал(а): но проблема в следующем допустим если я хочу ...
Как всегда, вопрос задан многословно, но непонятно :D
А не проще воспользоваться теоремой о преобразовании Фурье сдвинутого во времени сигнала???

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Андрей1991 »

Смотрите есть допустим сигнал (пачка радиоимпульсов) виде двух периодов т.е. 1680 отсчетов. Я мог бы записать этот сигнал в одномерный массив сразу 1680 отсчетов, но задание в другом надо этот сигнал записать в двумерный массив, где строки будут отсчетами, а столбцы периодами т.е. получаться два периода для каждого периода по 840 отсчетов так вот у меня проблема в том что если будет присутствовать задержка сигнала скажем 1 мкс это будет 84 отсчета в результате в массиве скажем для первого периода уже должно быть 84+840 отсчетов, где первые элементы массива есть нули соответствующие задержке так же я должен записать и для второго периода? Если да то в результате если взять эти два периода и записать в одномерный массив то получится, что период между импульсами будет не 840 отсчетов, а все 840+84 отсчета так ведь? Вот этом у меня и проблема. Вы также написали что ДПФ можно взять для одного периода т.е. 840 отсчетов, но с учетом задержке будет уже 84+840 отсчетов т.е. размерность ДПФ будет 924 отсчетов, так ведь?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Бахурин Сергей »

А что мешает записать первый период с нулями в первых 84 отсчетах а второй с начала периода как должно быть? Тогда и период сохранится и задержка учтется.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Андрей1991 »

И еще такой вопрос если построить спектр сигнала с задержкой в результате объем ДПФ будет равен 84+840 отсчетам? Где 84 отсчета это есть задержка.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Бахурин Сергей »

допустим есть сигнал
[1 2 3 4 5 6 7 8 9 10]
и сигнал
[0 1 2 3 4 5 6 7 8 9]
оба по 10 отсчетов и один задержан относительно другого ДПФ в обоих случаях будет 10 точек.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Расписать сигнал по периодам в массив

Сообщение Андрей1991 »

спасибо, все понял!

Ответить