Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Бахурин Сергей »

я так понял что смущает разница переменных U_signal1 и analitic_signal_0?
Если да то разница в том что U_signal1 это идеальный п-импульс, а analitic_signal_0 после преобразования гильберта был отфильтрован с полосой 0.5, т.е. это фильтрованный импульс и на амплитудном спектре это видно (боковые лепестки после преобразования гильберта отрезаны).

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Андрей1991 »

Да вы правильно понимаете, а с этим что-нибудь можно сделать? Или ничего не получится?
И насчет числа "пи" т.е. лучше не редактировать потому что в идеале там должно быть "пи" так ведь?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Бахурин Сергей »

Можно. Надо ограничть спектр п-импульса сгладив его фронт. Можно использовать фильтр приподнятого косинуса или гауссов фильтр или например tukeywin для сглаживания. Тогда после преобразования гильберта не будут подавляться лепестки спектра.

Кроме того само преобразование гильберта можно не делать. Достаточно умножить на комплексную экспоненту (как раз на ту что вы использовали после гильберта) и пропустить через фнч. Результат будет такой же.

Конечно надо оставить пи.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Андрей1991 »

Если построить временные диаграммы комплексных огибающих видно, что для идеальной комплексной огибающей (U_signal1) импульсы равномерны, а для комплексной огибающей analitic_signal_0 не равномерны. Может надо как то сгладить эти импульсы? Только вот как вот это вопрос
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Андрей1991 »

Т.е. Я правильно понимаю что преобразование Гильберта подавляет высшие гармоники спектр? На исходной комплексной огибающей видно спектр его протяжённый имеет высшие гармоники прям до частоты Fs/2, а за счёт функции Гильберта он их подавляет "высшие гармоники" правильно написал? Т.е. это может сказаться на фазовые спектры после стробирования? Вы как раз спрашивали почему у меня не "пи", а число 3.104, я вот корректировал наклон фазового спектра, чтобы я мог на всех частотах фазового спектра получать доплеровская частоту.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Бахурин Сергей »

В целом понимаете правильно.
Преобразование Гильберта подавляет половину спектра соответствующую отрицательным частотам. Как результат после переноса частоты в ноль половина спектра будет подавлена. В вашем случае подавленная Гильбертом часть спектра перенеслась на высокие частоты.

Ну я не знаю насколько корректен термин "высшие гармоники" (я бы назвал это областью высоких частот, хотя в правильности и этого термина тоже не уверен). Но по факту да это тот самый эффект. В результате огибающая исказилась. Конечно это может сказаться на фазовом спектре.

Вы и с числом пи тоже сможете получить оценку. Она будет искаженной за счет вышеуказанного эффекта. Но не факт что ваша оценка 3,104 будет хорошо работать для других видов огибающей.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Андрей1991 »

я понял спасибо за объяснения. Скажите вот на сайте вашем есть раздел посвященный аналитическому сигналу. Там аналитический сигнал получается двумя способами с помощью КИХ-фильтра и с помощью БПФ. Так вот на схеме где реализуется аналитический сигнал с помощью БПФ есть фильтр (изображена его частотная характеристика), что это за фильтр и как получить такую частотную характеристику? А то в матлабе есть функция hilbert и я там не видел чтобы в этой функции было встроен фильтр такой с такой частотной характеристикой.
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Santik »

Андрей1991 писал(а):... что это за фильтр и как получить такую частотную характеристику?
Просто обнуляешь в комплексном спектре составляющие соответствующие отрицательным частотам (и нулевой частоте), а составляющие, соответствующие положительным частотам умножаешь на 2. А потом делаешь ОБПФ.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Андрей1991 »

И еще такой вопрос там же есть в разделе импульсная характеристика преобразования Гильберта и рассчитана для 32 порядка, не пойму как найти этот порядок почему именно 32?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Формирование пачки радиоимпульсов и его амплитудный спектр

Сообщение Бахурин Сергей »

просто был выбран 32 без всяких сакральных смыслов. Реально там еще есть и для 128 порядка. Чем выше порядок фильтра тем меньше искажений вблизи нулевой частоты. Вы можете выбрать для себя тот порядок который вас устроит.

Ответить