Модель динамической головки громкоговорителя

INFERION
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:06
Откуда: Украина

Re: Модель динамической головки громкоговорителя

Сообщение INFERION »

Сигнал представляет из себя временную диаграмму тока и напряжения. В нём не видно ничего, но если применить мат. вычисления, то можно увидеть что угодно, пока оно не скрывается за шумом квантования (десятки бит и сотни килосемплов разрешения). Например, вычитая падение напряжения на активном и реактивном сопротивлениях катушки - можно получить противо ЭДС в чистом виде, который характеризует скорость движения диффузора. Чтоб результат был точнее - необходимо ещё и умножать на магнитное поле в зазоре, которое проседает под нагрузкой и зависит от положения диффузора. Хорошая модель даст стабильные параметры, которые не будут плавать от погоды на марсе - это условие для автоматизированного поиска решения последовательным приближением. На реальном сигнале что-либо мерить затруднительно, поэтому все стабильные параметры измеряются по-возможности спец. процедурой калибровки, а на реальном сигнале отслеживаются только сильные и нестабильные параметры. Такие как резонансная частота (Q=5 сложно не обнаружить её) и сопротивление обмотки постоянному току (благодаря постоянному смещению напряжения и фильтрации переменной составляющей измерить его не проблема в любое время). Остальное, думаю, можно считать стабильным и мерить спец. процедурами заранее.

И ещё один момент - усилитель всё ещё является классическим ИНУН, и демпфирует акустику как положено. Поэтому ошибка в оценке той же добротности или резонансной частоты не будет приводить к фатальным последствиям. Технически, усилитель может работать вообще без модели, но звучать такая акустика будет как классическая не фазолинейная и с завалом на НЧ. Т.е. вообще никак...

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Модель динамической головки громкоговорителя

Сообщение Бахурин Сергей »

Вот это и вызывает у меня смущение.
1 можно получить что угодно, а не то что требуется
2 необходима адекватная и состоятельная модель, а с этим всегда большие проблемы.

Я имею собственное мнение по поводу построения подобной системы. Но это требует качественной обратной связи с высококлассным микрофоном и хорошие вычислительные мощности.

INFERION
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:06
Откуда: Украина

Re: Модель динамической головки громкоговорителя

Сообщение INFERION »

С микрофоном не меньше проблем. Акустика помещения и т.п.
Получить что угодно - каким же образом, если верное решение только одно, а верность легко проверяется?
Адекватную состоятельную модель я вот и хочу построить. Все наиболее значимые механизмы, вносящие искажения, давно известны. Построить модель можно, сложно найти её параметры. "Сложно" - не значит "невозможно".

Как бы вы построили эту систему, имея достаточно вычислительной мощности и акустическую ОС?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Модель динамической головки громкоговорителя

Сообщение Бахурин Сергей »

Адаптивным эквалайзером добивался бы совпадения сигнала на входе усилителя и на выходе ос. Но для этого ос не должна вносить существенных искажений.

INFERION
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:06
Откуда: Украина

Re: Модель динамической головки громкоговорителя

Сообщение INFERION »

Я не встречал эквалайзеров, способных устранять фазовые искажения. Их то можно строить, но это уже скорее хитрые фильтры, дающие грубый аналог комплементарной пары модели искажающей системы. В готовых реализациях такого не встречал. Да и потом - как линейный эквалайзер исправит нелинейные искажения акустики?
Подобные системы давно используются в проф. акустике. Ставятся целые стойки, управляются целыми DSP ящиками, но ими разве что стоячие волны подавить можно да диаграмму направленности чуть подправить. На большее они не способны.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Модель динамической головки громкоговорителя

Сообщение Бахурин Сергей »

Линейный эквалайзер очень хорошо компенсирует фазовые искажения. Нелинейные эффекты линейным эквалайзером не убрать, тут надо нелинейный эквалайзер реализовавыть.

Ответить