Полосовой фильтр (MatLab)

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Андрей1991 »

Если допустим я это делаю беру 2*63, то у меня в массиве будет записано 1260 отсчетов и я не смогу дальше оцифровать сигнал со своей частотой дискретизации 84 МГц, так как отсчетов будет меньше =840. Может я и не прав, просто в матлабе я не смогу так записать. Получается мне в АЦП нужно будет брать уже не 84 МГц, а 126 МГц,так? Скажите, а сигнал в аналоговом фильтр необходимо тоже оцифровывать, как и в цифровом фильтре? Может лучше сделать, так пропустить шум через него, через фильтр, а после шум прибавить к сигналу(сигнал я не буду пропускать через фильтр)?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Бахурин Сергей »

еще раз уточните вам надо моделировать аналоговый тракт или цифровой? Причем тут АЦП вообще если надо моделировать аналоговый тракт? Если цифровой то да ацп должен быть более чем 126 МГц для этого сигнала. Или переносить сигнал не на 63 МГц а ниже. Через фильтр лучше пропускать сигнал и шум вместе потому что фильтр внесет в сигнал искажения амплитуды и фазы

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Андрей1991 »

Смотрите у меня есть структурная схема, сперва идет аналоговый фильтр, потом АЦП, потом цифровой фильтр я вот начал делать все пошагово, т.е. хотел пропустить сигнал через аналоговый фильтр, потом через АЦП, а потом уже через цифровой фильтр

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Santik »

Всё правильно, перед АЦП должен стоять аналоговый фильтр (ФНЧ), срезающий все частоты выше частоты Найквиста!

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Андрей1991 »

Ну, как в матлабе записать с учетом моих значений не понимаю! Такое еще вопрос, если умения на аналоговый фильтр поступает только шум, какую мне частоту дискретизации брать? Тоже 2*63? Я правильно понимаю, что через аналоговый фильтр лучше пропустить только шум, а сигнал не пропускать, а только потом шум на выходе аналогового фильтра сложить со сигналом, так можно будет сделать?

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Santik »

...если умения на аналоговый фильтр поступает только шум, какую мне частоту дискретизации брать?
А какая разница только шум, или шум с сигналом?
Здесь основной принцип - не допустить на вход АЦП сигналы с частотами больше Найквиста!
В реальности, если АЦП работает на 128 МГц (частота Найквиста = 64 МГц) мы обязаны обеспечить подавление аналогового фильтра на частоте 64 МГц как минимум на -60 дБ (эта цифра и от разрядности АЦП ещё зависит). Т.е. 64 МГц это ни в коем случае не частота среза ФНЧ (которая, как правило, определяется по уровню -3 дБ или -6 дБ)!!!
То есть надо взять частоту среза аналогового ФНЧ гораздо меньше, чем 64 МГц и потом порядком фильтра добиться нужного подавления на частоте 64 МГц.
Если задана частота среза ФНЧ и надо определить минимально возможную частоту дискретизации АЦП, то все прикидки ведутся в обратном порядке.

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Андрей1991 »

Я понял, только последний вопрос задам, после АЦП (с частотой дискретизации)у меня дальше идет цифровой фильтр с полосой пропускания 10 МГц, дальше я должен буду пропустить через него сигнал с частотой дискретизации АЦП?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Бахурин Сергей »

Да сигнал после ацп

Андрей1991
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:37

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Андрей1991 »

Такой вопрос смотрите у меня сигнал с частотой 63 МГц, он проходит через фильтр с центральной частотой 63 МГц и полоса пропускания 14 МГц, дальше идет АЦП с частотой дискретизации 84 МГц, так вот я правильно понимаю, что перед АЦП должен стоять полосовой фильтр для того, чтобы не произошло наложение спектров друг на друга после АЦП, получается, что теорема Котельникова не выполняется так как частота дискретизации (84 МГц) будет намного меньше удвоенной частоты сигнала т.е. 84 и 2*63=126 МГц, тогда тут как, если теорема не выполняется и такой вопрос теорема Котельникова говорит, что частота дискретизации должна быть больше удвоенной ширины полосы fв, что это за fв это получается частота сигнала 63 МГц?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Полосовой фильтр (MatLab)

Сообщение Бахурин Сергей »

если ваш сигнал с центральной частотой 63 МГц и после фильтра имеет полосу 14 МГц то вы можете оцифровывать его АЦП с частотой 84 МГц. В этом случае вы будете иметь дело с оверсамплингом и ваш сигнал в результате алиасинга полностью поместиться на выходе АЦП в полосу 14 МГц. После оцифровки ваш сигнал окажется на центральной частоте 21 МГц его полоса останется 14 МГц.
Это такой трюк который позволяет оцифровывать полосовые сигналы при помощи технологии оверсамплинга.

Ответить