Преобразование фазы звукового сигнала. путь от и до.

Sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:29
Контактная информация:

Преобразование фазы звукового сигнала. путь от и до.

Сообщение Sergey »

Добрый день. В этой теме мне бы хотелось собрать и систематизировать максимально большое количество информации посвященной только преобразованию фазы звукового сигнала. Информации в таком виде, что бы это было наглядно и доступно не только профессионалам из области математики но и людям, непосредственно связанных с процессом обработки звука, но не имеющих глубоких знаний формул и алгоритмов.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Преобразование фазы звукового сигнала. путь от и до.

Сообщение Бахурин Сергей »

что вы подразумеваете под преобразованиями фазы?

Sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:29
Контактная информация:

Re: Преобразование фазы звукового сигнала. путь от и до.

Сообщение Sergey »

Под преобразованием фазы я понимаю 2 шага.
1 шаг. Сдвиг фазы. Конечный результат этого шага линейный сдвиг фазы. Как пример, могу привести примеры двух VST плагинов voxengo PHA 979 (платное ПО) и PreFIX (бесплатный ПО).
1. БПФ
2. Преобразование Лапласа дискретного сигнала. Z-преобразование.
3. Расчет КИХ фильтра с линейной ФЧХ методом частотной выборки с оконным сглаживанием
4. Преобразование Гильберта. Аналитический сигнал
Это, в силу того что я не математик, далеко не полный список того, что нужно скорее всего. и по каждому пункту я хочу здесь собрать узконаправленную информацию(так как вариантов БПФ большое количество и по каждому пункту тоже).

2 шаг. Из за него я назвал тему фазовое преобразование.Так как на этом уровне имея уже линейный сдвиг фазы можно создавать различные более сложные преобразования. Конечным результатом которых будет возможность более гибко, управлять тембром аудио сигнала, более точно позиционировать источник звука в стерео - квадро пространстве. В идеальном варианте добиться эффекта синестезии.

Ответить