Как "подобрать" фильтр?

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Santik »

Проблема такая: у меня есть ЛЧМ-сигнал с известной формулой U(t)=sin(2*PI*(Fn+df/(2*T)*t)*t). Этот сигнал проходит через некий фильтр (полосовой). Как мне найти параметры этого фильтра?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Бахурин Сергей »

Santik писал(а):Проблема такая: у меня есть ЛЧМ-сигнал с известной формулой U(t)=sin(2*PI*(Fn+df/(2*T)*t)*t). Этот сигнал проходит через некий фильтр (полосовой). Как мне найти параметры этого фильтра?
ну фильтр должен иметь центральную частоту Fn и полосу пропускания df. Вам надо задать переходную полосу, неравномерность в полосе пропускания и подавление в полосе заграждения. после этого надо выбрать тип фильтра и рассчитать его.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Santik »

Я извиняюсь, может не корректно вопрос задал. У меня на входе :1. Известная формула U(t). 2. Сигнал после фильтра.
Как найти параметра этого фильтра?
То есть именно центральную частоту и полосу - нужно определить! Ну и соответственно порядок фильтра и т.д.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Бахурин Сергей »

Ну в такой постановке это задача идентификации и для ее решения вам потребуется сигнал до фильтра и сигнал после фильтра. Если у вас сигнала до фильтра нет, то такие задачи слепой идентификации на практике не решаются (или решаются только в частных случаях).

ivan219
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:39

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение ivan219 »

Я так полагаю что вам нужна импульсная характеристика фильтра?
Тогда поделите спектр выходного сигнала на спектр входного сигнала.
Получите характеристику фильтра

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Santik »

У меня есть сигнал до фильтра U(t)=sin(w(t)*t) и сигнал после фильтра. В принципе, можно снять и импульсную характеристику. А как по импульсной характеристике определить тип, порядок и коэффициенты фильтра?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Бахурин Сергей »

Santik писал(а):У меня есть сигнал до фильтра U(t)=sin(w(t)*t) и сигнал после фильтра. В принципе, можно снять и импульсную характеристику. А как по импульсной характеристике определить тип, порядок и коэффициенты фильтра?
а никак. Вы лишь можете подобрать фильтр в заданном классе наиболее похожий на ваш

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Santik »

Не очень понятно почему никак? Или конкретной импульсной характеристике будет соответствовать бесконечно большое количество фильтров ?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Как "подобрать" фильтр?

Сообщение Бахурин Сергей »

Santik писал(а):Не очень понятно почему никак? Или конкретной импульсной характеристике будет соответствовать бесконечно большое количество фильтров ?
а как вы снимите импульсную характеристику? Просто оцифруете сколько-то ее значений - получите КИХ модель вашего фильтра, но реально любой аналоговый фильтр имеет бесконечную во времени импульсную характеристику поэтому такая оценка даст лишь приближение к вашему фильтру в классе КИХ. Но можете подобные приближения делать и в классе БИХ и каждый раз будете получать новый фильтр как-то похожий на ваш.

Ответить