УГО

FatherTorque
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:34

УГО

Сообщение FatherTorque »

Объясните пожалуйста, где можно найти официально утверждённый(или неофициально принятый сообществом) перечень условных графических обозначений, применяющихся при объяснении работы алгоритмов ЦОС? Допустим, я знаю, что Х в кружочке это умножение, + в кружочке это сложение, что три волны с перечёркнутой волной посередине это режекторный фильтр, но, я понимаю так, что должна быть система таких обозначений, позволяющая трактовать все существующие и создавать новые. Где-то это в одном месте описано или нет? Извините за, возможно, дурацкий вопрос, я, хоть и работаю инженером, по образованию математик, никаких ГОСТов, стандартов и прочих таких вещей мы не изучали. То, что удавалось найти в интернете, очень часто содержало не все обозначения, которые я видел на схемах, где-то видел таблицу, на которой символ генератора соседствовал с символом клапана для жидкости (применяемого в сливных бачках) или чего-то такого... Я понимаю, конечно, что клапан это тоже из теории автоматического регулирования, но в своих разработках такие клапаны применять не планирую... Вобщем, если кто может ссылку привести на табличку(таблички) со всеми такими символами, пожалуйста приведите!
В книжках по радиоэлектронике, которых прочитал несколько штук, тоже систематического изложения по данному вопросу не увидел... так, отдельные УГО встречаются и объясняются.

FatherTorque
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:34

Re: УГО

Сообщение FatherTorque »

чтоб было понятно, что имеется в виду, вот посмотрите например: http://elib.psuti.ru/Ivanova_Tyazhev_CO ... _posob.pdf (страница 13). Но это не все обозначения... если даже зайти на этот сайт, здесь на заглавной картинке есть такие значки как ~ в кружочке (что, как я понимаю, обозначает генератор), d/dt в квадратике (что, видимо, представляет из себя дифференцирующую цепочку), но интересна именно система, позволяющая разным людям догадываться, что имел в виду автор. Если даже её изначально не было, ведь кто-то наверняка когда-нибудь сводил эти обозначения в один список...

FatherTorque
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:34

Re: УГО

Сообщение FatherTorque »

Кое-что нашёл всё-таки: http://rgost.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=40

Видимо я смешиваю понятия из теории автоматического регулирования и из предмета под названием "радиотехнические цепи и сигналы". Но, как мне кажется, в литературе по DSP достаточно вольно относятся к такой формальности и часто позволяют себе смешивать обозначения. И всё-таки было бы здорово их где-нибудь в одном месте свести.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: УГО

Сообщение Бахурин Сергей »

должен сказать, что на этот счет нет единого стандарта. Например во многих книгах по теории регулирования сумматор обозначают как умножитель (кружочек с иксом). Так что обычно каждый вводит свои обозначения а те совдеповские ссылки думаю вам не помогут, ибо я бы на вашем месте ориентировался на западные обозначения.

FatherTorque
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:34

Re: УГО

Сообщение FatherTorque »

Спасибо за совет, только где бы их найти... даже хотя бы не в виде таблицы, а хотябы просто найти бы несколько схем, на которых много таких обозначений разных, чтоб можно было из них уже самому составить табличку..

Вот, например, есть статейка известная: http://www.imec.be/esscirc/essderc-essc ... martin.pdf в ней кое-какие обозначения есть, но ведь наверняка не всё... может вы знаете ещё какие-нибудь?

Ответить