OFDM с доплеровским сдвигом

roman91
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 16:16

OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение roman91 »

Вечер добрый!
Пытаюсь замоделировать OFDM сигнал с эффектом Доплера.
Поскольку сигнал широкополосный, то комплексную огибающую тупо на экспоненту не домножишь.
Я пытался сгенерировать сначала "хороший OFDM" -> FFT -> сдвиг сетки частот (каждая частота сдвигается на свою дельту, f' = f * v / c) -> пересчёт отсчётов спектра на старой сетке сплайн-интерполяцией -> обратное Фурье.

Правильная ли мысль или как-нибудь по-другому нужно?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Бахурин Сергей »

Почему нельзя широкополосный сигнал умножить на комплексную экспоненту :?: ? Не вижу разницы в смещении сетки частот и домножению огибающей на комлексную экспоненту. Это совершенно эквивалентные операции :ugeek: .

roman91
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 16:16

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение roman91 »

Не вижу разницы в смещении сетки частот и домножению огибающей на комлексную экспоненту. Это совершенно эквивалентные операции
Это то да, но дело в том, что домножение на экспоненту работает, когда мы можем пренебречь всякими эффектами масштабирования спектра при эффекте Доплера. Тогда да, если во временной области огибающую умножаем на экспоненту - то в частотной это будет сдвиг всего спектра на одну дельту.
Фишка в том, что при широкой полосе нужно по идее учитывать то, что каждая частота в спектре смещается на СВОЕ значение, потому что Доплер действует пропорционально частоте, то есть нет единой дельты, на которую можно тупо сдвинуть весь спектр. В случае OFDM каждая поднесущая будет иметь свое доплеровское смещение. Вот меня и интересует, как это лучше всего смоделировать..

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Santik »

Вероятно при широкополосном сигнале надо учитывать дисперсию скорости, т.е. с(F) не равно константе.
Т.е. скорость распространения волны будет зависеть от частоты.
Если с=const я не вижу причин по которым умножение на экспоненту не проходит :shock:

А как смоделировать? Надо задать зависимость с(F) и рассчитывать Доплеровский сдвиг с учетом этой зависимости:

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Бахурин Сергей »

Вот как раз скорость распространения волны величина постоянная. При движении как раз в силу постоянства скорости света или звука присходит сжатие или растяжение сигнала и как следствие смещение частот.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Santik »

Бахурин Сергей писал(а):Вот как раз скорость распространения волны величина постоянная. При движении как раз в силу постоянства скорости света или звука присходит сжатие или растяжение сигнала и как следствие смещение частот.
Различают фазовую и групповую скорость волны.
В формуле эффекта Доплера - фазовая скорость волны, которая в общем случае зависит от частоты.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phys ... 0%A0%D0%90

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Santik »

Критерий такой: если среду можно представить НЧ-фильтром - то дисперсия скорости существует на тех частотах, где коэффициент передачи не равен 1!

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Бахурин Сергей »

давайте говорить серьезно. Фазовая скорость волны зависит от среды. В частности фазовая скорость может быть выше скорости света, но скорость распространения волны всегда постоянна! Доплеровский эффект как раз и возникает из-за постоянства скорости света как следствие теории относительности. Он проявляется в любой среде и в вакууме. Можно ли вакуум описать нч фильтром или нет я не знаю, но доплеровский эффект в вакууме прекрасно обнаруживается.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение Santik »

Бахурин Сергей писал(а):давайте говорить серьезно. Фазовая скорость волны зависит от среды. В частности фазовая скорость может быть выше скорости света, но скорость распространения волны всегда постоянна! Доплеровский эффект как раз и возникает из-за постоянства скорости света как следствие теории относительности. Он проявляется в любой среде и в вакууме. Можно ли вакуум описать нч фильтром или нет я не знаю, но доплеровский эффект в вакууме прекрасно обнаруживается.
А я где-то написал, что Доплеровского Эффекта в вакууме нет?!
Мы говорим о дисперсии скорости.
Если сигнал одной (моно) частоты - всегда дисперсией можно пренебречь!

abraziv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:16

Re: OFDM с доплеровским сдвигом

Сообщение abraziv »

Так всё таки. Эффект Допплера для широкополосного сигнала проявляется в смещении каждой частотной компоненты на свою дельту или все таки на одну константную ?

Ответить