Гармонический сигнал со "ступенчатой" частотой

LoonyFarmazon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03

Re: Гармонический сигнал со "ступенчатой" частотой

Сообщение LoonyFarmazon »

В продолжении предыдущего вопроса: возникло подозрение, что в сигнале, кроме частотной модуляции, может быть фазовая модуляция. Что в таком случае делать, т.е. как проверить наличие фазовой модуляции?

LoonyFarmazon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03

Re: Гармонический сигнал со "ступенчатой" частотой

Сообщение LoonyFarmazon »

И еще "до кучи" добавлю картинку БПФ моего сигнала, как с таким сигналом быть? Вейвлеты удовлетворительного результата не дают :( Вернусь к ОБПФ.
Вложения
fft_ass.png
fft_ass.png (11.01 КБ) 3420 просмотров

LoonyFarmazon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03

Re: Гармонический сигнал со "ступенчатой" частотой

Сообщение LoonyFarmazon »

Все мои предыдущие посты были связаны с задачей нахождения разности фаз между двумя сигналами, которые являются синусами, в каждом из которых частота меняется со временем по "ступенчатому" закону, т.е. скорее квазисинусы. Кроме того, хотелось получить зависимость частоты от времени - у меня были расчетные значения частоты, проще говоря, аналитически частоту я вычислять мог.
Данную задачу решил методом аппроксимации каждого из сигналов, нарезая его на куски. После параметризации обоих сигналов, разность фаз вычислялась путем нахождения положения первого пика. Рис.1 - Пример сигналов. Рис.2 - Зависимость частоты от времени. Рис.3 - Разность фаз от времени.
Частота дискретизации 100 МГц. Правильность зависимости частоты от времени я проверил с помощью расчетных значений и вейвлетов, а вот как перепроверить значения разности фаз не знаю. Что Вы могли бы мне посоветовать для проверки именно разности фаз? Заранее спасибо.
Вложения
Рис.1
Рис.1
Рис.2
Рис.2
Рис.3
Рис.3

Ответить