Фильтр контура ФАПЧ

Все что касается фильтрации
das-484
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2019, 03:53

Фильтр контура ФАПЧ

Сообщение das-484 »

Здравствуйте! Прошу прощения, если дублирую тему. Ответов не нашел.
Я не так давно столкнулся с проектированием систем ФАПЧ, поэтому хотелось бы доходчивых комментариев :)

В программе ADIsimPLL на выбор предлагаются разные конфигурации фильтров с последующим расчетом номиналов, входящих в фильтр компонентов. Мне хотелось бы понять в чем разница этих конфигураций (пассивные и активные фильтры я различаю :D ), а также познакомится с методикой расчета номиналов компонентов.
В частности, интересуют активные фильтры, т.к. предстоит работа с управляющим напряжением ГУН до 15 В.

Читал много статей. Понял, что существуют неинвертированные и инвертированные включения ОУ (синтезатор поддерживает смену полярности). Правильно ли понимаю, что преимущество инвертированной схемы есть только в случае смещения напряжения? Понимаю, что помехи источника питания данного смещения будут влиять на результат. Но сильно ли? Ведь схему используют. Как можно минимизировать влияние таких помех? Или проще использовать неинвертированный вариант?
Изображение
Рис.1. Рекомендуемые: а) инвертированный, б) неинвертированный [КиТ. 2010. №7]

Понимаю, что расчет конкретных фильтров зависит от предъявляемых требований к быстродействию и полосе пропускания. В статье о Цифровом ФАПЧ, автор приводит способ расчета для изодрома. Я же столкнувшись с необходимостью использования ОУ немного растерялся. К тому же совершенно не понял что такое резонансная частота контура и как ее задать (в моделировании).

Прошу помочь с поиском литературы или статей на тему расчета и выбора схемы фильтра ФАПЧ. Также буду рад, если кто-то из присутствующих откликнется с непосредственной помощью.
Спасибо!

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Фильтр контура ФАПЧ

Сообщение Бахурин Сергей »

Честно говоря не силен в аналоговых системах, но могу порекомендовать Лэм Г. Аналоговые и цифровые фильтры. Там целая глава посвящена расчёту активных фильтров с использованием оу.

das-484
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2019, 03:53

Re: Фильтр контура ФАПЧ

Сообщение das-484 »

Бахурин Сергей писал(а):
16 май 2019, 13:17
Лэм Г. Аналоговые и цифровые фильтры
Спасибо за ответ!
Вы не могли бы также пояснить
das-484 писал(а):
16 май 2019, 04:40
К тому же совершенно не понял что такое резонансная частота контура и как ее задать (в моделировании).

Ответить