Возвратные последовательности и цифровые фильтры

Все что касается фильтрации
eugrita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 00:49

Возвратные последовательности и цифровые фильтры

Сообщение eugrita »

-----
Последний раз редактировалось eugrita 28 янв 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

eugrita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 00:49

Дискретные системы. Применения

Сообщение eugrita »

Есть математическая теория разностных уравнений. Теория линейных однородных разностных (возвратных) уравнений (ЛОРУ) с постоянными коэффициентами. Есть ее результаты, фазовые портреты аналогично диф урам.
Применения - кроме физики -в экономике и биологии.
Но как только наподобие динамических систем переходим к дискретным (импульсным) системам
рассматривая дискретный вход и дискретный выход, мне не очень понятно.
Конечно математика мощная, z-преобразования и проч. но где это кроме как в электронике и в связи (передача-прием информации) применяются?
В экономике? Трудно представить. В биологии? тоже трудно.
Я к чему? Если писать о подобных вещах популярно - для продвинутых школьников, студентов - то и они и автор должны понимать - где все это применяется или можно применять.
Поясните мне, кто может.
Я потратил немало труда написав реферат в 8 листов и несколько программ на матлаб для оформления рис на тему ЛОРУ 2 порядка.
https://multiurok.ru/files/vozvratnye-p ... iadka.html
И мне хочется продолжить работу логично переходя от возвратных последовательностей
к каким-то дискретным система, например, свободным колебаниям в замкнутой цепи с рекурсивным ЦФ.
Но мне хочется понимать применения
Последний раз редактировалось eugrita 28 янв 2019, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Дискретные системы. Применения

Сообщение Бахурин Сергей »

Как только вы включаете компьютер вы сразу начинаете использовать цифровые дискретные системы. Например сглаживание шрифтов на мониторе пример использования цифрового фильтра. И биолог и экономист использует цифровые фильтры каждый день, хоть и не знает об этом.

eugrita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 00:49

Re: Дискретные системы. Применения

Сообщение eugrita »

Спасибо за ответ. Я не биолог но отношу себя к математике и информатике.
Но тогда получается что цифровые фильтры использует система видеоизображения монитора да и телевизоров
И это хоть и косвенно относится к техническим средствам вычислительной техники, т.е. и информатики.
А есть ли еще какие-то области применения цифровых фильтров и шире -вообще дискретных систем?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Возвратные последовательности и цифровые фильтры

Сообщение Бахурин Сергей »

На самом деле сложно найти область где цифровые фильтры не применяются.
Все современное медицинское оборудование так или иначе использует методы обработки сигналов в томографии, УЗИ, кардиографии, исследований мозга.

Ответить