Каскадная/Параллельная реализация БИХ фильтра

Все что касается фильтрации
nikitas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 09:49

Каскадная/Параллельная реализация БИХ фильтра

Сообщение nikitas »

Здравствуйте, в процессе обучения столкнулся с таким вопросом:
В процессе проектирования мы выбираем форму, с помощью которой мы будем реализовывать:
И используем в современности либо каскадную, либо параллельную реализацию, а от чего мы отталкиваемся, почему выбираем ту, или иную заранее?
Прошу прощения за возможные ошибки :)

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Каскадная/Параллельная реализация БИХ фильтра

Сообщение Бахурин Сергей »

Все формы реализации эквивалентны с точки зрения характеристик фильтра, и выбор способа реализации зависит, собственно, от самой реализации. На чем вы будете это реализовывать? Например параллельную структуру легче разделить на потоки, чем каскадную. Каскадная структура может быть более устойчива при реализации в целочисленной арифметике.
Так что каждый отталкивается от задачи, собственной компетенции (ну не делал я никогда параллельные структуры, а каскадных много сделал), требований заказчика и т.д.

nikitas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 09:49

Re: Каскадная/Параллельная реализация БИХ фильтра

Сообщение nikitas »

Спасибо за ответ!!
Я тоже читал, что разницы в принципе на чем реализовывать нет, но преподаватель сказал что "На этапе проектирования мы уже знаем какой метод выберем. Как ты думаешь, на что мы опираемся при выборе метода?"
Что он может подразумевать?
Может это вопрос с подвохом и ответ в чем-то простом, например в коэффициенте?


Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Каскадная/Параллельная реализация БИХ фильтра

Сообщение Бахурин Сергей »

К сожалению залезть в голову вашего преподавателя не могу. Не владею такой техникой. Поэтому лучше у него спросить. Могу лишь предположить, что имеется ввиду следующее. Никто не делает фильтр ради фильтра. Его делают для имплементации в некоторое устройство или программу. Так вот та аппаратная база (сигнальный процессор, FPGA, программная библиотека и т.д.) и задаёт нам наиболее подходящую схему реализации. Если например программная реализация для компьютера, то можно делать параллельную структуру для разделения на потоки. Реализация на сигнальном целочисленном процессоре можно взять каскадную структуру, потому что под процессор уже написаны библиотеки.

nikitas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 09:49

Re: Каскадная/Параллельная реализация БИХ фильтра

Сообщение nikitas »

Спасибо! попробую так ответить :)

Ответить