Интерполяция видео по времени

Все что касается фильтрации
SoftCat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:27

Интерполяция видео по времени

Сообщение SoftCat »

Возьмём какое-нибудь цифровое видео и попытаемся удвоить кадровую частоту с помощью построения промежуточного кадра между каждыми двумя соседними кадрами. Если мы будем рассматривать видео, как совокупность сигналов: для каждого пикселя видео будет свой персональный сигнал. И каждый сигнал мы будем интерполировать отдельно. Почему при этом известные способы интерполяции не дают более-менее удовлетворительного результата? То есть построенные кадры содержат просто некоторое смешение соседних кадров (с разными весовыми коэффициентами) и вовсе не похожи на промежуточные кадры.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Интерполяция видео по времени

Сообщение Бахурин Сергей »

что значит удовлетворительного результата? Интерполяция и есть смешение соседних значений по некоторому закону. Интерполяция не вносит дополнительной информации, поэтому не может увеличить четкость изображения или добавить некоторые промежуточные кадры.

SoftCat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:27

Re: Интерполяция видео по времени

Сообщение SoftCat »

Бахурин Сергей писал(а):
19 фев 2018, 22:20
что значит удовлетворительного результата? Интерполяция и есть смешение соседних значений по некоторому закону. Интерполяция не вносит дополнительной информации, поэтому не может увеличить четкость изображения или добавить некоторые промежуточные кадры.
Человеческий мозг прекрасно восстанавливает непрерывные движения при просмотре кино (при условии, что движения не слишком быстрые) из последовательности кадров. И при частоте кадров не менее 24 кадров/c, результат получается удовлетворительным, то есть визуально почти неотличимым от реальных непрерывных движений.
А вот интерполяция даст примерно такой результат в промежуточном кадре:
Изображение

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Интерполяция видео по времени

Сообщение Бахурин Сергей »

ну я не понял почему на одном кадре три кошки? По идее должно быть три кадра (дав настоящих и один промежуточный) и на каждом должно быть по одной кошке.

SoftCat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:27

Re: Интерполяция видео по времени

Сообщение SoftCat »

Вообще если делать интерполяцию многочленами n-ой степени (с использованием n+1 узловых кадров), то на промежуточном кадре будет получаться n+1 кошка (фазы движения будут взяты из узловых кадров с разной степенью интенсивности). В частности, при линейной интерполяции (1-го порядка) на промежуточном кадре будет две кошки (по одной из двух ближайших кадров с весовыми коэффициентами 1/2). Для линейной интерполяции я могу в фотошопе сделать и продемонстрировать. Для более высокого порядка придется заново программу писать, сейчас у меня нет этой программы на HDD.

Ответить