Передикретизация

Все что касается фильтрации
Opus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:15

Передикретизация

Сообщение Opus »

Здравствуйте!
Осуществляю передискретизацию ЛЧМ-сигнала через взятие прямого ДПФ, полосовой фильтрации сигнала в нужной полосе частот, а затем вырезанием из спектра тех бинов, которые соответствуют этой полосе, и обратным ДПФ. При этом частота дискретизации уменьшается с 20000 Гц до 1250 Гц. После этого свертка на выходе согласованного с этим ЛЧМ-сигналом фильтра портится, по боками возникают лепестки на уровне -20 дБ.
Я еще новичок в ЦОС, пожалуйста, подскажите, правильно ли это и чем может быть обусловлено.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Передикретизация

Сообщение Бахурин Сергей »

Скорее всего проблема в эффекте Гиббса при вырезании спектра, хотя желательно видеть картинки как именно портится корреляционная функция. В любом случае использовать фильтрацию путем обнуления части бинов FFT не очень хорошо.

Предлагаю попробовать не делать ДПФ а использовать фильтр и дециматор в 16 раз во временной области.

Если моделируете в матлабе то можете и скрипт приложить я посмотрю.

Opus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:15

Re: Передикретизация

Сообщение Opus »

Спасибо за ответ!

Эффект Гибса это вроде "расползание" спектра (простите, у меня плохо с теорией)? Я стараюсь вырезать бины с запасом по 100 Гц с каждой стороны при девиации 600 Гц, хотя может это не спасает... Свертка портится очень интересно - появляются такие дискретные пики по бокам от главного по -20 дБ, отстоящие слишком далеко, чтобы это было похоже на огибающую sin(x)/x :( Вот на этой картинке 4 графика, испорченная свертка снизу в линейном и логарифмическом масштабе:
свертка до и после.png
Да, код в Матлабе, правда он в таком ужасном виде, что я его лучше сейчас почищу и комментарии допишу, а то неудобно...
Последний раз редактировалось Opus 29 апр 2016, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Opus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:15

Re: Передикретизация

Сообщение Opus »

Да, была мысль делать децимацию во временной области с использованием встроенной функции матлаба decimate(x,16), но хорошего результата это не дало(

Ответить