Цифровой контур ФАПЧ (статья)

Все что касается фильтрации
konstb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:49

Цифровой контур ФАПЧ (статья)

Сообщение konstb »

Вопрос по статье "Цифровой контур ФАПЧ (digital PLL) и его свойства"http://www.dsplib.ru/content/dpll/dpll.html
Правильно ли я понимаю, что в описанной модели подстраивается именно фаза, а частота ГУН остаётся постоянной?
Т.е. при несовпадении частот входного сигнала и ГУН возникает статическая ошибка, которая постоянно компенсируется?
Можно ли по этим данным определить фактическую частоту входного сигнала?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Цифровой контур ФАПЧ (статья)

Сообщение Бахурин Сергей »

нет не правильно понимаете. Частота гун меняется путем изменения фазы.
Например частота ГУН вначале была 100 Гц а частота сигнала 101 Гц. После запуска фапч частота гун будет тоже 101 Гц. Гун будет наращивать фазу своего колебания на 2*pi радиан каждую секунду в результате будет догонять свою частоту до 101 Гц.
Статическая ошибка в этом случае возникает потому что фапч должен постоянно увеличивать фазу на 2*pi радиан каждую секунду чтобы скомпнсировать 1 Гц разницы частоты.

Вот давайте теперь в формулах
частота сигнала 101 Гц. Тогда сигнал можно записать как cos(2*pi*101*t)
Начальная частота ГУН 100 Гц. Колебание ГЦНа cos(2*pi*100*t)

Тогда полная фаза сигнала это Фс(t) = 2*pi*101*t
полная фаза ГУНа это Фг(t) = 2*pi*100*t

при t=0 Фс(0) = 0 и Фг(0) =0, но при t=1с
Фс(1) = 2*pi*101, а Фг(1) = 2*pi*100 (на 2*pi радиан меньше)

Фапч будет добавлять эту фазу и сравнивать частоты сигнала и гун. Но еще через секунду снова фаза сигнала убежит на 2*pi радиан опять и надо еще добавлять и т.д. добавлять и добавлять и добавлять. И если фапч будет успевать добавлять эту фазу постоянно то частота гун сравняется с частотой сигнала и станет 101 Гц.

PS Надеюсь я не окончательно все запутал :)

konstb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:49

Re: Цифровой контур ФАПЧ (статья)

Сообщение konstb »

Ну, я имел в виду, что частота Fg в формуле (34) не меняется.
У меня задача: определение базовой частоты входного сигнала. Проблема осложняется наличием помех и тем, что входной сигнал имеет несколько гармоник. Можно решать разными способами, хотел попробовать ФАПЧ.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Цифровой контур ФАПЧ (статья)

Сообщение Бахурин Сергей »

Смотрите в сторону метода писаренко или методов MUSIC. Эти методы лучше для оценки частоты полигармончечких сигналов

Ответить