Групповая задержка КИХ фильтров

Все что касается фильтрации
Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Santik »

Да я, в принципе с Вами совершенно согласен! Недопонимание только на уровне терминологии... Вы рассматриваете ЦОС с точки зрения аналоговых сигналов. И в этом смысле Вы абсолютно правы!
Но! Если сигнал уже принят многие ограничения такого подхода снимаются - и в частности можно получить и фильтр с нулевой ФЧХ (т.к. я могу получить "отрицательное время").
Или это уже не ЦОС???

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Бахурин Сергей »

как показывает практика вопрос терминологии он если не самый главный, то один из главных.
Но! Если сигнал уже принят многие ограничения такого подхода снимаются - и в частности можно получить и фильтр с нулевой ФЧХ (т.к. я могу получить "отрицательное время").
Если сигнал уже принят и записан, то получается что в момент времени был принят первый отсчет сигнала, потом было принято еще отсчетов таким образом прошло как минимум , - частота дискретизации секунд и только после этого вы начинаете обработку. Таким образом задержка получается равна и говорить о нулевой ФЧХ вашего устройства нельзя (нулевая ФЧХ если сигнал на выходе появляется сразу при поступлении первого отсчета). Однако можно говорить о постоянной групповой задержке, которую можно учесть при обработке. Этот подход вполне нормальный и очень широко используется на практике, но надо чтобы внутри у человека было понимание, что это не фильтр с нулевой групповой задержкой, поскольку сигнал на выходе вы получаете спустя очень большое время после приема первого отсчета.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Santik »

Однако можно говорить о постоянной групповой задержке, которую можно учесть при обработке.
Предположим я обрабатываю речь товарища Сталина 1937 года. Как мне учесть постоянную групповую задержку 74 года???

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Бахурин Сергей »

задержка будет не 74 года, а длительность записи.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Santik »

Предположим я обрабатываю речь товарища Сталина 1937 года. Как мне учесть постоянную групповую задержку 74 года???
Да, вопрос я конечно некорректный задал.... :oops:
Но для меня в принципе совсем неочевидно:
1. Если у мня есть запись сигнала, оработанная БИХ фильтром - будет ли хорошо - еще раз обработать ее тем же фильтром, но " проиграв задом- наперед" и затем реверсировать?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Бахурин Сергей »

Santik писал(а):Если у мня есть запись сигнала, оработанная БИХ фильтром - будет ли хорошо - еще раз обработать ее тем же фильтром, но " проиграв задом- наперед" и затем реверсировать?
Хорошо это или плохо не могу сказать, но криминала в этом нет это точно.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Santik »

Хорошо это или плохо не могу сказать, но криминала в этом нет это точно.
А с точки зрения фазовых искажений??? БИХ фильтр с этой точки зрения - полный криминал.( В одну сторону)
Насколько я понимаю - любой фильтр "реальный" (т.е. из конденсаторов, сопротивлений и индуктивностей) - это БИХ фильтр. И чтобы избавится от фазовых искажений, вроде бы достаточно этот сигнал (но реверсированный) еще раз через такой фильтр пропустить...

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Бахурин Сергей »

поскольку вы ограничили длительность сигнала, то вашему БИХ фильтру стал соответствовать КИХ фильтр, потому что если пропустить конечный сигнал через БИХ, то на выходе сигнал тоже конечен во времени, т.е. отклик БИХ фильтра соотвествует КИХ фильтру.

Аватара пользователя
Santik
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:04
Откуда: Мирный (Якутия)
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Santik »

Я так до конца не понял - фильтр "реальный" (т.е. из конденсаторов, сопротивлений и индуктивностей) зависит от того какая длительность записи???

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Групповая задержка КИХ фильтров

Сообщение Бахурин Сергей »

1. фильтр из конденсаторов и индуктивностей не является цифровым (соотвественно нельзя его называть БИХ и КИХ).
2. Аналоговые фильтры не обладают линейной ФЧХ.
3. Фильтр не зависит от обрабатываемого сигнала

Ответить