Устойчивость пассивного фильтра(+)

Все что касается фильтрации
alexast
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:39

Устойчивость пассивного фильтра(+)

Сообщение alexast »

Уважаемые коллеги!
"Важное замечание. Для физически реализуемого устойчивого фильтра необходимо чтобы все его полюсы лежали в левой полуплоскости комплексной плоскости . При этом если - передаточная функция устойчивого и физически реализуемого фильтра, т.е. все полюса лежат в левой полуплоскости, то все полюса функции лежат в правой полуплоскости и фильтр с передаточной характеристикой не представляет интереса, так как он неустойчив или физически не реализуем."
Не могли прояснить вопрос, что понимается под устойчивостью? Поясню вопрос- речь идёт для начала о пассивном фильтре. Что будет происходит для активного фильтра если он окажется не устойчивым - могу предположить перейдёт в режим автогенерации. А вот что имеется ввиду под устойчивостью для пассивного фильтра?
Заранее спасибо с уважением Алексей.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Устойчивость пассивного фильтра(+)

Сообщение Бахурин Сергей »

В приведенной цитате речь идет о передаточных характеристиках H(s). Это общий способ описания как пассивных так и активных фильтров. На мой взгляд невозможно имея только пассивные элементы (RLC) создать неустойчивый фильтр с полюсами в правой полуплоскости. С другой стороны фильтр имеющий полюса только в левой полуплоскости можно всегда реализовать на RLC (если конечно усиление фильтра меньше 1).

alexast
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:39

Re: Устойчивость пассивного фильтра(+)

Сообщение alexast »

Сергей, огромнейшее спасибо за ответ. Вот ещё можете по ссылке посмотреть ответы коллег на тот же самый вопрос.
http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... try1187856
Мне кажется последний пост очень интересный.
Но Вам огромнейшее спасибо.
С уважением Алексей.

Ответить