Окно Кайзера

Все что касается фильтрации
Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Окно Кайзера

Сообщение Ivan Karamazov »

Здравствуйте,
Очень хотелось бы завешить свое "образование" в области КИХ-фильтров, в том смысле, что согласно буржуазным публикациям их (желательным) атрибутом является окно Кайзера. Т.е. если фильтр имеет ограниченную полосу пропускания -- окно Кайзера вроде как (по материалам зарубежной печати, каковые очень несложно найти в инете) дает (якобы?) практически наилучшие результаты при выборе параметров beta и порядка фильтра по эмпирическим формулам Кайзера. Если полоса фильтра соизмерима с Fs/2, то все равно, утверждается, что так или иначе (я не без успеха делал это "простым перебором" для Гильберта) можно подобрать такую бету, что лучше может быть только идивидуальная подгонка коэффициентов по весьма сложным алгоритмам, предполагающим, кстати, что порядок фильтра не слишком большой. (Все предыдущие тезисы можно без труда нарыть в GOOGLE в промышленных количествах на любом языке -- ссылки ленюсь :oops: ). Более другой тезис -- "Окно Кайзера в зависимости от beta "пробегает" почти все популярные окна (сверх доп. вариантов) -- это я читал только один раз и примерно 1.5 года назад, посему не могу сослаться.
С третьей стороны -- окно Кайзера на dsplib пока не обсуждалось, несмотря на такие как бы замечательные свойства.
Соответственно, самый простой вопрос в этой связи -- все это так или нет? Вообще, как я понимаю это сейчас, выбор окна для конкретной реализации КИХ-фильтра вопрос эмпирический, и соотв. таблица на dsplib может только *помочь* исключить заведомо негодные для конкретной задачи окна. Ежели окно Кайзера столь волшебно, как заявляют его поклонники, почему бы не рассмотреть его подробнее?
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Окно Кайзера

Сообщение Бахурин Сергей »

окно кайзера является оптимальным в том плане, что обеспечивает минимальное расширение главного лепестка при заданном уровне боковых лепестков. Но как вы сказали - окно кайзера является параметрическим окном. По поводу "пробегает все популярные окна" я это так могу понять, что в зависимости от параметра можно обеспечить любой уровень боковых лепестков окна, в этом смысле например окно Хемминга можно заменить окном Кайзера если подберете нужны параметр окна, чтобы он давал уровень бокового лепестка -42 дБ. Аналогично можно окном Кайзера заменить любое окно, если подобрать параметр. Но если вы хотите разобраться с КИХ фильтрами окончательно то рекомендую рассмотреть еще вопрос расчета ких фильтров с равноволновыми пульсациями в полосе пропускания и заграждения на основе чебышевской аппроксимации. Эти ких-фильтры дают отличные результаты, поскольку они обеспечивают минимальную переходную полосу при фиксированной неравномерности в полосе пропускания и заданном подавлении в полосе заграждения (эдакие аналоги эллиптический бих-фильтров, но только ких :) )

Dmitri Seva
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:29

Re: Окно Кайзера

Сообщение Dmitri Seva »

Но если вы хотите разобраться с КИХ фильтрами окончательно то рекомендую рассмотреть еще вопрос расчета ких фильтров с равноволновыми пульсациями в полосе пропускания и заграждения на основе чебышевской аппроксимации.
Я искал в книжке про применение различных аппроксимаций частотных характеристик для КИХ фильтров, но ничего толкого не нашел, где про это можно почитать в частности про применения Чебышева? Т.е. правильно ли я понимаю что нужно взять идеальную импульсную характеристику Чебышева, перемножить её на выбранно окно чтобы получить импульсную хар-ку КИХ филтра?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Окно Кайзера

Сообщение Бахурин Сергей »

где про это можно почитать в частности про применения Чебышева?
Оппенгейм Шаффер Цифровая обработка сигналов 1979 г.
Т.е. правильно ли я понимаю что нужно взять идеальную импульсную характеристику Чебышева, перемножить её на выбранно окно чтобы получить импульсную хар-ку КИХ филтра?
Нет там все не так. Для расчета используют методы аппроксимации обеспечивающие минимум отклонения полученно ЧХ фильтра от идеальной с заданными неравномерностями.

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Окно Кайзера

Сообщение Ivan Karamazov »

Прежде всего, спасибо Большое!
По поводу книги -- кажется, существует более новое издание:
A. Oppenheim, R. Shaffer
Discrete Time Signal Processing,
Russian translation
(c) 1999, published by Pearson Education, Inc, publishing as Prentice Hall
ISBN 978-5-94836-135-2 (Rus)
ISBN 0-13-754920-2 (Eng)

Но. Тираж был порядка 500/1000 экз. и мне не достался. В моей конторе оно есть, но читать не дают (что они с нами сделали :D :evil: )
Одно могу сказать (из того, что урвал, 10 минут просматривая) -- на примере изложения преобразования Гильберта -- вместо ясного и четкого изложения темы здесь, на dsplib.ru (от интегрального преобразования до ДПФ и КИХ), книга предлагает на несколько страниц мелкого шрифта вполне белли(е?)тристических рассуждений, в конце которых, по мнению авторов, само собой читатель знает, что мнимая часть спектра дискретного аналога аналитического сигнала == 0, причем предполагается это не вполне явно; ну и т.п. -- это я недавно сподобился прочесть -- вообще, кажется, это общее свойство серьезных американских книжек -- т.е. крутые ребята общаются сами с собой the great. Кстати, *нехилые* упражнения в конце каждой главы -- тоже характерно. В общем, на мой вкус книгу эту надо по возможности поиметь, но заранее быть готовым, что оно не есть "всеобщий решебник".

По поводу КИХ -- ну да, "завершение образования" -- в данном случае возможность получать приемлемые для конкретных задач результаты, более менее понимая, что делаешь... Т.е. да, ляп. Кстати, отдельное спасибо за "куда расти дальше".
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Окно Кайзера

Сообщение Бахурин Сергей »

у меня есть эта книга. Если надо могу поделится

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Окно Кайзера

Сообщение Ivan Karamazov »

Бахурин Сергей писал(а): у меня есть эта книга. Если надо могу поделится
Очень был бы признателен. Очень. Но не знаю как (по почте?), и конечно, не знаю, как благодарить.
Т.е. надо в личку писать??
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Ответить