общие вопросы по ЦФ

Все что касается фильтрации
eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Вопрос конечно размазан, так как "смотря для чего, какая вычислительная система и тд", но всё же на сегодняшний день какие типовые значения подавления (в дБ) у ЦФ и какой порядок?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение Бахурин Сергей »

Любые. Почитайте вот эту статью там как раз про это написано.

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Исходя из этой статьи, можно получать любую степень подавления в полосе заграждения при определенном порядке фильтра. То есть надо - можно синтезировать фильтр с подавлением в 500 дБ, только порядок будет большой. Вот меня интересует практическая часть создания фильтров - ведь не всегда можно получить расчетный фильтр, не расплываются ли коэффициенты фильтра при высоких порядках? Фильтры с какими степенями подавления вы проектировали в своей практике?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение Бахурин Сергей »

eiyawii писал(а):Исходя из этой статьи, можно получать любую степень подавления в полосе заграждения при определенном порядке фильтра. То есть надо - можно синтезировать фильтр с подавлением в 500 дБ, только порядок будет большой.
В идеале да можно и 500 дБ.
eiyawii писал(а): Вот меня интересует практическая часть создания фильтров - ведь не всегда можно получить расчетный фильтр, не расплываются ли коэффициенты фильтра при высоких порядках? Фильтры с какими степенями подавления вы проектировали в своей практике?
Конечно расплываются и ошибки округления сказываются поэтому фильтры высоких порядков рассчитывать и тем более реализовывать не так уж и просто. Лично я работал с фильтрами с подавлением 60 - 80 дБ. Порядки фильтров не более 15 (Баттерворта) не более 12 (Чебышева) и не более 10 (эллиптический) Если порядки выше то возникают проблемы с устойчивостью при округлении к-тов.

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

eiyawii писал(а):Если порядки выше то возникают проблемы с устойчивостью при округлении к-тов.
Вы сейчас говорите только о БИХ фильтрах или о КИХ фильтрах тоже?

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение Бахурин Сергей »

eiyawii писал(а): Вы сейчас говорите только о БИХ фильтрах или о КИХ фильтрах тоже?
Разумеется о БИХ. КИХ фильтры всегда устойчивы поскольку не имеют полюсов в которых передаточная характеристика обращается в бесконечность.

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Бахурин Сергей писал(а):Разумеется о БИХ. КИХ фильтры всегда устойчивы поскольку не имеют полюсов в которых передаточная характеристика обращается в бесконечность.
Да, это отличное свойство КИХ фильтров :D
Кстати о КИХ фильтрах - допустим я знаю коэффициенты фильтра N штук, КИХ фильтр симметричный.
Какие методы построения АЧХ существуют? Я построил, выделив из уравнения фильтра действительную часть, получилось примерно такая штука:
a5a308b152a9.png
a5a308b152a9.png (20.78 КБ) 12584 просмотра
только при отображении в логарифмическом масштабе возникает ошибка в маткаде, а мне хотелось бы посмотреть на степень подавления. В целом я просто взял отношение величин в полосе пропускания/подавления и получил примерно 45 дБ.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение Бахурин Сергей »

Обычно строят характеристики двумя способами:
1. через fft импульсной характеристики
2. через расчет передаточной характеристики

Первый способ чаще используется для КИХ фильтров, поскольку импульсная характеристика совпадает с его коэффициентами, второй способ чаще используют для БИХ, потому что их импульсную характеристику получить затруднительно ввиду ее бесконечности. Если будете делать через fft не забываем дописывать нули к импульсной характеристики чтобы получить реальный уровень боковых лепестков.

PS
Ну и позволю себе дать один совет. Бегите от маткада и чем дальше тем лучше. Бежать советую в сторону matlab или его бесплатных аналогов (gnu Octave например).

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Бахурин Сергей писал(а):1. через fft импульсной характеристики
Бахурин Сергей писал(а):Если будете делать через fft не забываем дописывать нули к импульсной характеристики чтобы получить реальный уровень боковых лепестков.
Вот тут мне не совсем понятно про нули ИХ, можете подробнее описать сиё действие?
Бахурин Сергей писал(а):через расчет передаточной характеристики
вот собственно я так сделал выше, причем взял действительную часть, выразил через косинусы. Верно ли будет что если я возьму мнимую часть от частотной характеристики, то получу ФЧХ?
Бахурин Сергей писал(а):Ну и позволю себе дать один совет. Бегите от маткада и чем дальше тем лучше. Бежать советую в сторону matlab или его бесплатных аналогов (gnu Octave например).
думал о том чтобы удалить маткад, привлекает своей неподдельной простотой)
посмотрю в сторону octave, а вообще я в питоне/матплотлибе стараюсь работать, просто иногда лень программки писать, вот и пользуюсь сторонними приложениями.

eiyawii
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:38

Re: общие вопросы по ЦФ

Сообщение eiyawii »

Бахурин Сергей писал(а):не забываем дописывать нули к импульсной характеристики чтобы получить реальный уровень боковых лепестков
Вы имеете в виду по бокам ряда нули подставить?

Ответить