Реальная АЧХ КИХ-фильтра

Все что касается фильтрации
Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Реальная АЧХ КИХ-фильтра

Сообщение Ivan Karamazov »

Очевидно, что синезированный тем или иным способом КИХ фильтр не всегда соответствует ожиданиям; посему крайне полезно иметь возможность оценки его реальной АЧХ (в своей программе, а не в Octave / Matlab).
1-е, что приходит на ум -- вычислять "по точкам", т.е. для каждой частоты "набить" фильтр отсчетами сначала cos(.), потом sin(.); далее, рассматривая полученную пару откликов как комплексное число -- взять его модуль.
Что смущает -- путь экстенсивный + не факт, что это вообще корректно (я уже во всем сомневаюсь).
Я пытался подсмотреть, как работает freqz(.) из Octave, но там задача решается в очень общем (на мой вкус) виде + я только начинаю осваиваться с их языком -- так что мало что понял из оттуда.
В общем вопрос -- как (чтобы не было стыдно) сделать оценку реальной АЧХ КИХ фильтра (скорее всего в логарифмическом масштабе по частоте; порядок фильтра достаточно высокий -- примерно 1000-6000).
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

petrov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:02

Re: Реальная АЧХ КИХ-фильтра

Сообщение petrov »

ЧХ - это преобразование Фурье от ИХ. Вычисляется в дискретных точках с помощью FFT. Для увеличения количества точек к ИХ добавляется необходимое количество нулей.

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Реальная АЧХ КИХ-фильтра

Сообщение Ivan Karamazov »

Для увеличения количества точек к ИХ добавляется необходимое количество нулей.
Очень правдоподобно, попробуем; спасибо.
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Predlegion
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:02

Re: Реальная АЧХ КИХ-фильтра

Сообщение Predlegion »

Наблюдается ли эффект Гиббса в полосе прозрачности фильтра?
Чисто теоретически он должен наблюдаться,поскольку ,когда мы аппроксимируем АЧХ, то это касается и полосы прозрачности и полосы заграждения.

Predlegion
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:02

Re: Реальная АЧХ КИХ-фильтра

Сообщение Predlegion »

Я пожалуй понял.
Эффект Гиббса возникает в полосе прозрачности в форме линейных искажений.Только это уже конечно не эффект Гиббса и его так нельзя называть.
Т.е мы аппроксимируем АЧХ в заданных точках,но между этими точками мы никак не можем управлять поведением функции(как и при эффекте Гиббса),вот отсюда и пожалуй и возникает неравномерность АЧХ в полосе прозрачности.

Ответить