Синтез целочисленного цифрового фильтра малой разрядности

Все что касается фильтрации
Ответить
Elena_v

Синтез целочисленного цифрового фильтра малой разрядности

Сообщение Elena_v » 20 ноя 2017, 08:25

Здравствуйте! Требуется построить 4-х разрядный КИХ-фильтр в Matlab и привести его выходные коэффициенты к целочисленному виду.

Существует ли функция, позволяющая перевести коэффициенты с плавающей точкой, которые выдаёт матлаб, в целочисленные, и наоборот?

Elena_v

Re: Синтез целочисленного цифрового фильтра малой разрядности

Сообщение Elena_v » 07 дек 2017, 08:47

Нет, мне нужны целочисленные коэффициенты для дальнейшей реализации на ПЛИС.
Возможно, что от этих коэффициентов, которые в формате fixed point, нужно к целочисленным переходить, умножая на 2^3, но я не уверена. После квантования получаются очень маленькие коэффициенты (я квантую до 3 бит, т.к. один бит знаковый), к тому же их остаётся всего 3 ненулевых из 57. Поэтому у меня возникает вопрос, можно ли в матлабе синтезировать "приличные" фильтры малой разрядности, и какая наименьшая разрядность допустима для дальнейшей реализации? Можно ли синтезировать фильтры ВЧ и НЧ с нелинейной фазой или несимметричной импульсной характеристикой в матлаб?
Ещё интересно, что же именно за формат с фиксированной точкой здесь используется.

Помогите с этим разобраться, пожалуйста!

Бахурин Сергей
Администратор
Контактная информация:

Re: Синтез целочисленного цифрового фильтра малой разрядности

Сообщение Бахурин Сергей » 07 дек 2017, 09:40

Квантовать можно хоть до одного бита, но это сказывается на качестве фильтра. Если у вас исходный фильтр 57 коэффициентов посчитан в матлабе с плавающей точкой, то после квантования до 4 бит его характеристика сильно исказится и да многие коэффициенты обнулятся. С этим сложно что-то поделать кроме как поднять разрядность представления.

Ответить