Аналоговая база для DSP

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Аналоговая база для DSP

Сообщение Ivan Karamazov »

Это как бы пожелание на возможное будущее сайта.
Коль скоро существует dsplib.ru, и он уже вполне дорос до хорошего учебника, возможно, хотя и не настаиваю (я вообще ни на чем не настаиваю, хотя бы уже потому, что хозяин -- барин) -- может быть имело бы смысл завести топик в смысле что-то вроде "введение в основы теории сигналов" (еще лучше -- как нибудь попроще), посвященный базовым понятиям мира аналоговых сигналов? Т.е. типа сигнал/характаристики/преобразование Фурье дискретное/интегральное/его основные свойства/дельта-ф-я/импульсная характеристика/мало что еще -- по возможности кратко.
Ну, типа, как пожелание на будущее, в надежде, что оно у нас будет.
Т.е. я не пишу это не то, чтобы просто отметиться -- просто, было бы, кажется, неплохо. И, по нынешним временам, необычно, но, по моему, правильно.
Т.е. to make long story shorter -- здание не стоит без фундамента...
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Аналоговая база для DSP

Сообщение Бахурин Сергей »

Ну в общем я тоже думал об этом. Но пока, за отсутсвием времени к сожалению не могу все охватить. Еще столько материала который можно представить, но на все требуется время, которого как всегда нет :( . Поэтому я сознательно опустил эту часть, поскольку кратко все понятия можно посмотреть например в википедии , а я займусь тем, что в википедии не представлено, или представлено, но недостаточно глубоко. Однако если есть желание поучавствовать и написать такую страничку, то я не против 8-)

Ivan Karamazov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Аналоговая база для DSP

Сообщение Ivan Karamazov »

Желание поучаствовать есть -- нет возможности. В силу очень "плотного времени" + невозможности рассказать чего-либо отличного от соответстующей части учебника И. Гоноровского "Радиотехнические цепи и сигналы" + своих домыслов о дельта-функции (каковые, для людей только входящих в тему, скорее были бы вредны, чем полезны :oops: ).
--
Возвращаясь к преобразованию Гильберта -- в разделе представлены варианты с ДПФ и КИХ-фильтром, и опущен т.н. БИХ расщепитель фаз (два всепропускающих БИХ фильтра, имеющих *примерно* п/2 разность ФЧХ.
Пример -- http://yehar.com/blog/?p=368 .
Сам не делал, но повертел в руках законченную реализацию (по материалам ссылки). Сухой остаток от "вертения" -- если для музыки, то она обращается в кашу при любой последующей нелинейной обработке -- очевидно, за счет неточности фаз; КИХ фильтр здесь много лучше. Тем не менее, для многих других приложений -- дешево и сердито, кажется. И абсолютный минимум ресурсов на реализацию. Т.е. заслуживает внимания.

Успехов, пожалуйста. [offtopic -- я все собираюсь поставить вопрос на форуме об устойчивости БПФ, и все никак не нахожу нужных формулировок. :oops: :( ]
Если ваши решения вам нравятся -- это хорошие решения. И наоборот.

Аватара пользователя
Бахурин Сергей
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:55
Контактная информация:

Re: Аналоговая база для DSP

Сообщение Бахурин Сергей »

Ivan Karamazov писал(а): я все собираюсь поставить вопрос на форуме об устойчивости БПФ, и все никак не нахожу нужных формулировок. :oops: :( ]
Да не стоит стесняться. Задавайте как понимаете. По ходу разберемся, что вы имели ввиду ;)

Ответить